Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Думе надо быть ближе к Кремлю

24.05.2013
Бэла Ляув, Светлана Бочарова , Ведомости
Отказ от идеи переезда депутатов за МКАД подтвержден официально. Парламент разместят в центре Москвы. Одно из возможных мест — напротив Кремля на Софийской набережной

Утверждено новое место в центре Москвы для парламентского центра, сообщил вчера управделами президента Владимир Кожин. Назвать его чиновник отказался, пообещав в ближайшее время «окончательно объявить», где разместят депутатов и сенаторов.

Вопросом о строительстве парламентского центра занимается специально созданная комиссия в Госдуме, которую возглавляет бывший руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин. Близкий к комиссии человек знает, что месяц назад председатель Госдумы Сергей Нарышкин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко направляли письмо на имя Владимира Путина, в котором предложили две площадки — на территории парка «Музеон» и на месте снесенной гостиницы «Россия» (занимает около 13 га). Объявить о месте должен президент, говорит собеседник «Ведомостей».

Пока свое отношение не выскажет Путин, к словам Кожина надо относиться как к одному из вариантов, предупреждают два собеседника «Ведомостей» — в аппарате Думы и фракции единороссов. Еще один единоросс заверил, что четкое место уже определено, но отказался его назвать.

Если место уже утверждено, проект должны были согласовать с московскими властями, говорит один из столичных чиновников. Его коллега знает, что один из вероятных вариантов размещения — часть территории «золотого острова»: от Большого Каменного моста до Фалеевского переулка. Кроме дома приемов посольства Англии на Софийской набережной, вся остальная территория (около 10 га) напротив Кремля представляет собой пустырь с полуразрушенными зданиями. Здесь несколько собственников — Сбербанк, «Роснефть», близкие к «Трансаэро» люди, группа КРТ и А1. О планах по переезду в КРТ и А1 не знают. Представитель правительства Москвы не стал комментировать заявления Кожина.

Сам Кожин лоббировал идею разместить парламентариев на месте «России» — получился бы единый комплекс охраняемых зданий до храма Христа Спасителя, это удобно в плане коммуникаций и устраивало бы ФСО. Если построить такой гигантский комплекс, транспортная ситуация на набережной будет «убита», объясняет минус этого плана один из московских чиновников. А в конце прошлого года Путин объявил, что на месте «России» должен появиться парк; сейчас мэрия готовит концепцию парка и намерена найти инвестора на торгах. Что касается «Музеона», то в нем сейчас московские власти создают пешеходную зону и подъезда там не будет — добраться можно только по реке.

По словам Кожина можно судить лишь о том, что принято решение о сохранении парламента в центре Москвы, отмечает один из депутатов Госдумы. Еще год назад чиновники и парламентарии обсуждали вопрос о переезде госструктур на присоединенные к Москве территории. Однако эту идею бывшего президента Дмитрия Медведева Путин до сих пор не прокомментировал. В прошлом году он дал поручение правительству РФ и мэрии просчитать финансовую модель переезда органов власти на новые территории и предоставить ему до 1 марта. Окончательное решение о том, что Дума за МКАД не переедет, было принято неделю назад, когда Путин встретился с представителями фракций в Сочи, говорит источник в думском аппарате. По его мнению, объявить о решении может Нарышкин или сам Путин.

Идея о том, что чиновники и депутаты переедут за МКАД, по факту не рассматривается с того момента, как инициатор переезда Медведев перестал быть президентом, этот проект похоронен, констатирует политолог Евгений Минченко. По его мнению, именно из этого понимания и исходит Кожин, когда объявляет о месте для парламента в центре Москвы, не дожидаясь формального отказа от проекта Медведева. Но стиль обсуждения этой темы все равно странный, отмечает политолог: вместо проведения общественных слушаний о том, где быть парламенту, чиновники говорят: знаем, но не скажем. Вопрос будет решать управление делами президента, сейчас, без уточнения у него, сложно дать ответ, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.