Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Губернаторов засадят за учебу

24.05.2013
Ирина Нагорных , Коммерсантъ
Кремль решил преподать им азы управления
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Как стало известно "Ъ", в июне все российские губернаторы соберутся на государственную учебу. Главы регионов прослушают лекции российских и зарубежных специалистов по вопросам современного менеджмента, маркетинга и брендинга территории, стратегии управления регионом, создания благоприятного инвестиционного климата и т. д. Обучающие семинары курирует управление внутренней политики президента, и они продолжат серию встреч Кремля с различными политическими группами: партиями, заместителями губернаторов по политике.

Губернаторов на настолько масштабный семинар собирают впервые. Они вообще крайне редко встречаются все вместе, но как раз такой случай представится в июне (21 мая "Ъ" писал о том, что Кремль планирует использовать приезд губернаторов для проведения обсуждения широкого круга вопросов). Семинары совпадут по времени со съездом "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), на который, как сообщал "Ъ" 21 мая, приглашение получат большинство региональных лидеров вне зависимости от партийной принадлежности (только восемь губернаторов не являются членами "Единой России").

Основной день съезда ОНФ пройдет в День России, 12 июня, а семинары намечены на 13-15 июня. На учебу Кремль ждет всех без исключения глав субъектов РФ. Эту информацию "Ъ" подтвердили в администрации президента. Напомним, управление внутренней политики президента проводило в этом году встречи с партиями для обмена мнениями по политической реформе и выборам, а до этого поэтапно обучающие семинары были проведены с заместителями губернаторов по политике. Не исключено, что в перспективе на общий слет в Москве соберутся также государственные кадровики—представители департаментов кадров и госслужбы органов власти.

Организатором учебы губернаторов станет Сбербанк России, который уже несколько раз проводил подобные семинары-тренинги со своим руководящим составом и с отдельными группами региональных представителей. Отвечает за это направление вице-президент Анна Попова, которая ранее работала заместителем первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина, когда тот руководил аппаратом правительства (курировала законодательную работу). Еще ранее она работала заместителем министра экономики Эльвиры Набиуллиной. В Сбербанке госпожа Попова отвечает за GR. В Сбербанке "Ъ" оперативно прокомментировать свое участие в организации губернаторской учебы не смогли.

Губернаторы послушают лекции не только российских, но и зарубежных специалистов управления: современный менеджмент, маркетинг и брендинг территории, стратегия управления регионом, создание благоприятного инвестиционного климата, управление кадрами. "Губернаторам подчас не хватает элементарных экономических знаний. Хотя, конечно, у всех разный уровень. Всех надо учить стратегическому планированию, публичной политике. Иногда им надо просто пообщаться друг с другом, чтобы понять, насколько совпадают или отличаются проблемы, которые им приходится ежедневно решать",— полагает политолог Евгений Минченко. "Учить выборных губернаторов, с моей точки зрения, точно не надо, это нонсенс, но их среди действующих губернаторов сейчас немного. Думаю, речь идет о мягкой форме накачки, чтобы объяснить им политический момент и в какой непростой экономической ситуации мы сейчас оказались",— считает политолог Борис Макаренко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.