Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперт: Прохорова теперь будут троллить на протяжении года

29.05.2013
Взгляд.ру
Избиратель узнает, что у него много недвижимости, которая оформлена на фирмы, на другие лица. Его продвижение будет сопровождаться шлейфом скандалов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Сергей Марков. Так он прокомментировал призывы единороссов к магнату Михаилу Прохорову избавиться от зарубежных активов

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков полагает, что Прохоров рассматривает выборы в Мосгордуму как трамплин на пост мэра города.

«Известно, что Прохоров ходил на Болотную площадь, известно, что у него тесные связи с «болотно-оранжевыми» политиками, - напомнил политолог. - И хотя, сам он отличается умеренностью, но ему надо взять под контроль своих советников, которые могут его вынудить участвовать в «болотно-оранжевых» процессах».
Напомнив, что радикальная оппозиция критикует Прохорова за соглашательство с властями, Марков заметил, что практика не показывает «такого уж соглашательства» в действиях лидера «Гражданской платформы».

«По всей видимости, он заявил об этом своем участии в выборах без каких-то консультаций с партией большинства в Мосгордуме. Естественно, «ЕР» критикует его теперь», - сказал Марков.

Власть, по мнению Маркова, должна минимизировать связи миллиардера с «болотно-оранжевыми». «Единая Россия» не против участия Прохорова в выборах, она против того, чтобы он туда прошел не в результате компромисса с властью, а на самостоятельной политической платформе и потом эту победу использовать как трамплин на выборах в мэры Москвы», - пояснил он.

Есть и объективная основа для критики в адрес миллиардера, по мнению Маркова. «Не только депутаты, но и кандидаты в депутаты должны отказаться от зарубежных активов, от недвижимости. А у Прохорова они за границей», - сказал политолог.

«Трудно себе представить, чтобы он отказался от них. Поскольку это нанесет ему серьезный урон. Их придется продавать на этапе экономического спада – а это серьезные потери. Декларация о доходах может создать ему дополнительные проблемы. Избиратель узнает, что у него много недвижимости, которая оформлена на фирмы, на другие лица. Думаю, его продвижение будет сопровождаться шлейфом скандалов вокруг той недвижимости... Это мощный сдерживающий фактор для прохождения в МГД. Но если он пройдет туда, то ему еще раз придется пройти этот круг, чтобы стать мэром города. А это дорого может стоить», - подытожил Марков.

Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что единороссы пытаются «заранее «подвесить» Прохорова, застолбить эту тему и регулярно к ней возвращаться». «Как технологический прием, он не плох. Есть политическая борьба, в рамках которой используются определенные инструменты, в том числе и такой. Это будет тема для перманентного троллинга Прохорова на протяжении ближайшего года», - сказал Минченко.

По его словам, для значительной части избирателей тема богатства и активов «может быть чувствительной».

Ранее депутат Госдумы РФ, член президиума Генсовета партии «Единая Россия» Валерий Трапезников потребовал от Михаила Прохорова перевести все зарубежные активы на родину, а именно - в Сбербанк.

«Прохоров делает громкие заявления об участии в выборах, но никаким кандидатом по закону быть не может. Еще на прошлой неделе Ирина Яровая обратила на это внимание и заявила, что он лукавит - однако Михаил Дмитриевич упорно молчит. Хотя обычно миллиардер за словом в карман не лезет... Если Прохоров собирается избираться в Москве, то ему придется переводить счета в московское отделение Сбербанка», - сказал Трапезников.

С аналогичным призывом ранее выступила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, член Генерального совета «Единой России» Ирина Яровая, напомнившая, что для участия в выборах кандидат должен раскрыть всю информацию о своих зарубежных счетах и недвижимости.

«Господин Прохоров лукавит. Если он уже начал кампанию по выборам в Мосгордуму, на что указывают его последние громкие политические заявления, и собирается возглавить список кандидатов в столичные депутаты от «Гражданской платформы», то, прежде всего, ему необходимо публично подтвердить, что он не имеет зарубежных счетов и активов», - отметила Яровая.
Депутат добавила, что Прохоров «должен задекларировать всю свою иностранную недвижимость».

«Это прямое требование закона. Тот, кто не выполнит эти требования, в принципе не может быть зарегистрирован ни в качестве кандидата в депутаты законодательных собраний субъектов РФ, ни в качестве кандидата главы муниципального образования, ни качестве кандидата на пост губернатора. Если все эти требования не выполнены, то имеет место грубое нарушение закона и не более чем пафосный пиар», - отметила Яровая.

Напомним, в начале недели Прохоров заявил, что намерен выдвинуться кандидатом-одномандатником на выборах в Мосгордуму по Северо-Восточному округу столицы. «Я пойду одномандатником, например», - сказал Прохоров, отметив, что хочет заручиться поддержкой избирателей в округе, где он родился и вырос.

Федеральный закон при избрании в парламент требует в декларациях указывать доли владения в зарубежной недвижимости. В апреле выяснилось, что подобную информацию не указал депутат Дмитрий Гудков. В декларации, поданной Гудковым накануне выборов в Госдуму в 2011 году, он скрыл, что владеет почти 25-процентным пакетом акций болгарской фирмы «Мари Хаус». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.