Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты: США и западные страны не откажутся от смены режима в Иране

31.05.2013
РИА Новости
Опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что США и Запад не откажутся от намерений сменить режим в Иране и что давление на Тегеран будет расти

Западные страны не откажутся от намерений сменить режим в Иране, даже если Тегеран выполнит все условия МАГАТЭ по его ядерной программе, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади в интервью РИА Новости ранее заявил, что Тегеран готов проявить значительно большую открытость в работе с МАГАТЭ и предлагает совместное строительство АЭС и другие направления сотрудничества с мировым сообществом в обмен на встречные шаги "шестерки", в первую очередь — отмену санкций и изъятие иранского ядерного досье из повестки Совбеза ООН. В частности, в предложениях "шестерке" Иран подтвердил обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружии (ДНЯО) и отказ от использования ядерного оружия, но взамен попросил признать право на обогащение урана.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что какие бы предложения не выдвигались иранской стороной, "линия по усилению давления на эту страну будет расти".

"Я думаю, что вопрос не только в ядерной программе Ирана, а вопрос в самом Иране как определенной политической силы в регионе. Нынешнему режиму нет места в планах по созданию расширенного Ближнего Востока", — сказал эксперт.

По его мнению, некоторые международные силы будут "пытаться постепенно привести к смене режима в Иране".
С ним согласен специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

"Это длится уже десять лет — Запад предлагает одно, Иран предлагает другое. И так будет еще долго, так как Иран никогда не откажется от своей программы по обогащению урана, потому что в какой-то мере сейчас эта программа может ассоциироваться с государственным суверенитетом Ирана, поэтому он так щепетилен в этих вопросах", — сказал Демиденко РИА Новости.

В то же время, эксперт считает, что "иранская ядерная программа — это один большой блеф".

"Она существует, но у них нет никаких возможностей для производства ядерного оружия. Об этом знают и в Иране, и на Западе. Но с одной стороны иранскому руководству выгодно, чтобы весь мир думал, что Иран может создать ядерную бомбу, что он могучий и состоятельный в военном отношении. А Западу выгодно поддерживать этот миф, чтобы Иран держать в санкциях, иметь на Ближнем Востоке какие-то военные контингенты", — добавил он.

Именно поэтому, считает Демиденко, США не откажутся от желания изменить иранский режим. "Другое дело, что это долгосрочная цель США. Их не устраивает, что на Ближнем Востоке имеется некое государство, которое абсолютно им неподконтрольно и осуществляет самостоятельный внешнеполитический курс. Плохой он или хороший — это уже другой разговор. И с этим они не смирятся никогда и будут Иран в той или иной степени всегда поддавливать, пытаться расшатать этот режим, чтобы в конечном итоге он рухнул, в том числе и под действием санкций. Не будет ядерной программы — будет еще что-то", — заключил он.

Теги: США, Иран
Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.