Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Устав за 40 минут: «партия сторонников Навального» попытается повторно зарегистрироваться

04.06.2013
Александр Литой , РБК daily
Партия «Народный альянс», объединяющая сторонников Алексея Навального, повторно попытается получить регистрацию в Минюсте, исправив свой устав по его требованию. В осенних выборах ее кандидаты смогут принять участие и без официальной регистрации
Фото: ИТАР-ТАСС

Имя екатеринбургского политика Леонида Волкова впервые появилось в федеральных СМИ в 2009 году, когда тот выиграл выборы в городскую думу, впервые в России делая упор на пропаганду в Интернете. В прошлом году г-н Волков выступил организатором выборов в координационный совет оппозиции. В этом году он координирует регистрацию «Народного альянса».

Минюст приостановил ее регистрацию в мае, сославшись на ошибки в уставе — из-за этого повторно придется проводить съезд. Ущерб г-н Волков оценивает в «сотни тысяч рублей и сотни часов», но съезд будет проведен 15 июня в Москве, и на нем будет принят новый партийный устав. Г-н Волков в беседе с РБК daily выразил надежду, что на этом эпопея с Минюстом закончится. По его мнению, приостановка регистрации в мае потребовалась, чтобы не допустить «Народный альянс» к осенним выборам.

Политтехнолог Андрей Богданов прославился массовой регистрацией новых партий. Г-н Богданов рассказал РБК daily, что работал с двумя десятками новых партий. По его мнению, чтобы «Народному альянсу» зарегистрироваться, нужно просто соблюсти все нужные процедуры.

В «Народном альянсе» видят ситуацию по-другому. Г-н Волков рассказал РБК daily, что считает обоснованной лишь одну претензию Минюста — в уставе его партии было прописано право региональных отделений ликвидировать местные, и это действительно законодательству не соответствует. Но такая же норма есть в уставах КПРФ и «Единой России».

Еще восемь претензий Минюста даже более мелкие: несколько опечаток на 2 тыс. страницах уставных документов, в одном из пунктов — использование термина «федеральный уполномоченный орган» вместо Центризбиркома и т.п.

Руководитель московского отделения «Народного альянса» Николай Ляскин рассказал РБК daily, что сейчас обсуждается, в каких выборах осенью сторонники его партии примут участие. Пока речь идет о Воронеже, Кирове и Вологде — в этом городе они даже поборются за пост мэра. Г-н Ляскин отмечает, что отсутствие регистрации не лишает кандидатов права указывать принадлежность к партии.

Разобравшись с Минюстом, «Народному альянсу» придется вступить в тяжбу с Олегом Митволем. Г-н Митволь заявил РБК daily, что если Минюст его зарегистрирует, он повторно подаст в суд (первый иск был отозван, так как в мае партию не зарегистрировали). Г-н Митволь считает, что название «Народный альянс» слишком похоже на его «Альянс зеленых — Народную партию».

Один из лидеров «Солидарности» Сергей Давидис сейчас регистрирует «Партию 5 декабря». Он рассказал РБК daily, что в четверг его партия планирует подать документы в Минюст. Столкнется ли она со сложностями, предсказывать не берется. Г-н Давидис считает препятствия в регистрации «Народного Альянса» «сиюминутным решением» властей — далее возможны любые варианты развития ситуации.

«Народный Альянс» и «Партия 5 декабря» — две пока не зарегистрированные либеральные партии. Участвовать в выборах могут «Яблоко», «РПР-Парнас», «Демократический выбор», «Гражданская платформа» и «Гражданская инициатива» (партия президента банка «Российская финансовая корпорация» Андрея Нечаева). При таком выборе либеральным политикам несложно найти партийный список для какой-либо избирательной кампании.

По мнению политолога Евгения Минченко, если «Народный альянс» не зарегистрируют снова, г-н Навальный обратит дело себе на пользу, укрепив таким образом свой имидж «главного врага системы». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.