Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Базарный шум

06.08.2013
Дмитрий Ремизов , Росбалт
В Москве прошли полицейские спецоперации по "зачистке рынков"

Сообщения об аналогичных мероприятиях приходят и из других городов: Перми, Оренбурга, Калуги. Некоторые полагают, что московские проверки — начало новой политики российской власти по "декриминализации", а другие видят в столичном "параде ОМОНа" разовую акцию. Однако происходящие события становятся вполне объяснимыми, если вспомнить, что по всей России идет процесс вытеснения рынков и уличной торговли новопостроенными торговыми центрами.

Рейды в Москве идут под националистический аккомпанемент и объясняются борьбой с нелегальными мигрантами. Информационным поводом стал инцидент на Матвеевском рынке, где кавказец нанес телесные повреждения полицейскому. В итоге власти объявили, что вообще снесут этот рынок. Наблюдая происходящее, некоторые националисты решили, что "их час настал", и устроили в Санкт-Петербурге собственные "русские зачистки", требуя документы у уличных торговцев.

"Антииммигрантская" окраска происходящего действительно дает почти стопроцентную гарантию поддержки населением. Но не всем такая окраска пришлась по душе. Поэтому бытует еще одна версия событий: дело не в мигрантах, а в мероприятиях по декриминализации всей сферы торговли.

Среди тех, кто поддержал эти мероприятия – член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Максим Шевченко. Телеведущий и общественный деятель известен своими комментариями, которые часто оцениваются как выступления "в защиту кавказцев". Поверившие в "антимигрантский" настрой властей оказались удивлены реакцией Шевченко, однако у общественника оказалась своя версия происходящего.

"Если наведение порядка на рынках, начавшееся в Москве, распространится на всю страну, то это будет революция, это будет удар по мафиозной системе государства, каким оно создавалось в девяностые-двухтысячные годы. Я уверен, что это будет правильно, и надеюсь, что у власти хватит на это сил и воли. Это будет война всему, что составляет суть современной Российской Федерации – криминальному капитализму", – считает Максим Шевченко.

Криминальные структуры, контролируя рынки, собирают массу наличных денег с нелегальных видов деятельности. Как заявил Шевченко, речь идет уже не просто о контроле над мигрантами, поскольку мигранты – это лишь верхушка криминального айсберга.

Вытеснение рынков торговыми центрами, идущее по всей стране, действительно, не имеет национальной подоплеки. Среди рыночных и уличных торговцев в российских городах — не только мигрирующие кавказцы и азиаты, но и местные русские. А товары, продающиеся в крупных центрах и дискаунтерах торговых сетей, производятся на предприятиях, принадлежащих интернациональному бизнесу. Это не только те товары, которые производятся в национальных республиках, например, дагестанский коньяк. А фирмы-производители и импортеры с русскими названиями могут на самом деле иметь директорами и собственниками людей с нерусскими фамилиями.

Поэтому радость уличных националистов оказалась, как минимум, преждевременной. Их час не настал.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что рейды на рынках – это разовая акция, которая за пределы Москвы не выйдет. "На самом деле подобного рода полицейские проверки уже не раз случались и в других регионах страны. Например, в северных регионах несколько раз устраивались такие рейды на рынках как ответ на ту или иную неадекватность приезжих", – напомнил Минченко.

Эксперт имел в виду нашумевшие события в Сургуте. Город в Ханты-Мансийском автономном округе стал источником различных криминальных новостей и сообщений о массовых драках. Так, вечером 13 апреля до 250 человек приняли участие в столкновении на пустыре, расположенном между рынком "Дружба" и торговым центром "Левша". Согласно полицейским сводкам, в драке участвовали люди европейской и кавказской внешности. Полицейские задержали около 180 человек, у которых изъяты ружья, травматические пистолеты, бейсбольные биты, обрезки труб, вилы, топоры, молотки и лопаты. В полиции массовую драку объяснили "мелким конфликтом" из-за нецензурной брани. Горожане на сургутских форумах предположили, что речь шла об очередном выяснении отношений между двумя группировками за передел "Дружбы".

Вслед за тем "мелким конфликтом" последовали полицейские спецоперации по выявлению нелегальных мигрантов в Сургуте. Самой масштабной проверкой стала "зачистка" на торговой базе "Аскания" 9 июля. Пресс-служба УФСБ отчиталась о досмотре 500 человек, в том числе граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии. 74 иностранца были привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию. В сообщениях отмечалось, что район Сургута, где расположена "Аскания", в последние годы стал центром подпольного рынка рабочей силы в городе.

На фоне громких событий в Москве и на Севере страны подозрительная тишина наблюдается в регионах, которые, казалось, должны быть главным поставщиком новостей о национально-рыночных разборках – на Юге России. Однако криминолог из Ростова-на-Дону Сергей Слепцов объясняет это тем, что рынки в южных городах надежно контролируются местными чиновниками и бизнесом. "В Ростове кавказцы неоднократно пытались взять рынки под контроль, но у них ничего не вышло. Дело в том, что рынки берутся под контроль людьми из тех регионов, откуда везут товары на продажу. А в Ростовской области своей продукции хватает", – рассказал криминолог.

Неактуальна в столице ЮФО и проблема "трудовых мигрантов на рынках". "К нам тоже приезжают мигранты, и незаконные мигранты в том числе. Но гастарбайтеры, в основном, используются в сфере строительства и ЖКХ. Когда иду мимо ремонтируемых зданий, то теперь часто слышу узбекскую речь. Но к рынкам эта публика отношения не имеет. "Мигранты на рынке" – это чисто московский синдром, а у нас с мигрантами немного другие проблемы", – подчеркнул Слепцов.

В Ростове-на-Дону тоже строятся крупные торгово-развлекательные центры, а рынки закрываются или изгоняются в подворотни. В связи с отсутствием у торговых прилавков большой массы нелегальных уроженцев Средней Азии, в Ростове оттеснение рынков не сопровождается "антиммигрантской кампанией", а по базарам не бегают омоновцы с дубинками. Власти, закрывая рынки, упирают на борьбу с антисанитарией и необходимость цивилизованной торговли.

За последние годы в столице ЮФО были ликвидированы несколько известных рынков. Так, вместо торговых рядов на площади Дружинников вырос торгово-развлекательный центр "Сокол", на месте розничного рынка "Парус" построят вторую очередь торгового центра "Талер", снесены многочисленные ларьки у центральной горбольницы.

Под прицелом торговых сетей оказывается даже центральный рынок. Но тут, правда, попытки крупного бизнеса заикнуться о планах снести торговые ряды встречают отпор даже у защитников старины. Не помогают и аргументы, что рынку якобы не место под боком у главного православного храма города. В защиту "Старого базара" выступил и председатель общества охраны памятников Александр Кожин: он напомнил, что в старину рынок и церковь всегда соседствовали на главных площадях городов, и "купеческий" Ростов – не исключение.

Не решаясь посягнуть на центральный ростовский рынок, власти принялись загонять торговлю за базарную ограду, пока ограничившись изгнанием стихийных торговцев с прилегающих улиц и демонтажом киосков, выросших в округе в 90-х годах. Снос ларьков вызвал споры у ростовчан: одни защищали изгоняемый малый бизнес, другие обрадовались планам властей разбить клумбы и газоны на этом месте.

"Помню, когда там поставили ларьки приличные – то-то радости у народа было. Красота, цивилизация, порядок! Сносят – тоже у народа радость...", – подметил парадокс ростовский блогер Дмитрий Логунов. В ответ кто-то заметил, что и клумбы с газонами по оказии могут превратиться в заросли и стать прибежищем бомжей, как это случилось с ларьками у рынка.

Понадобилось власти снести или потеснить рынки – так чиновники тут же заметили и криминал, и гастарбайтеров, и антисанитарию. Словно раньше всего этого не было. Видимо, если бы не было, все это следовало завести – чтобы народ в очередной раз поддержал "перемены к лучшему".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.