Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Единая Россия" укрепилась под выборы

05.12.2013
Ирина Нагорных , Коммерсантъ
В партии сменился глава исполкома
Фото: Коммерсантъ

Вчера президиум генсовета "Единой России" удовлетворил заявление об уходе по собственному желанию главы исполкома партии Дмитрия Травкина и назначил на эту должность заместителя секретаря генсовета Виктора Кидяева, который сохранит обе должности. С его приходом исполком увеличит политический вес, а часть работы по организации выборов из администрации президента вновь переместится непосредственно в партию. Стиль работы господина Кидяева на выборах некоторые участники кампаний считают агрессивным.

Официальной причиной ухода Дмитрия Травкина были названы семейные обстоятельства: его супруга и дети живут в Ульяновске, служебные разъезды не позволяли ему видеться с семьей. Дмитрий Травкин вчера был недоступен для комментариев, его мобильный телефон был выключен.

Решение о смене главы исполкома было внезапным. На съезде в октябре единороссы избрали Дмитрия Травкина в генсовет и его президиум. На посту главы исполкома господин Травкин был утвержден в августе 2012 года после процедуры внутрипартийных праймериз, когда в течение нескольких месяцев единороссы-соискатели соревновались в том, кто представит лучшую программу развития исполкома. С инициативой проведения выборов главы исполкома выступил председатель партии Дмитрий Медведев. Вчера никакой информации о том, согласовано ли с ним решение о замене главы исполкома, не было оглашено.

Назначенный главой исполкома заместитель секретаря генсовета Виктор Кидяев является креатурой первого заместителя главы кремлевской администрации Вячеслава Володина. Господин Кидяев отвечал в партии за выборы с июня 2012 года. "Партия должна готовиться к выборам в Госдуму по одномандатным округам, им предстоит провести большую самостоятельную работу",— сказал "Ъ" источник в администрации президента. Под началом господина Кидяева продолжат работу два заместителя главы исполкома — Андрей Парфенов (избирательные технологии) и Игорь Леонов (связь с региональными отделениями). Технологи, знакомые с работой господина Кидяева на выборах, говорят о том, что его стиль — административный и агрессивный. "Кидяев вел выборы в Ярославской области. Я не помню более грязной кампании",— сказал "Ъ" юрист одной из непарламентских партий, принимавший участие в подготовке выборов. "А чего, нормальный технолог",— считает политконсультант Евгений Минченко.

Вчера Виктор Кидяев сказал "Ъ", что "не собирается махать шашкой" в исполкоме. "Возьмем ориентир на регионы",— описал он свое кредо и отметил, что его предшественник Травкин "работал системно". Никого из пяти заместителей увольнять он пока не намерен, разделение по блокам пока также остается прежним.

"Кидяев усиливает работу исполкома, у него большой послужной список",— отметил "Ъ" секретарь генсовета Сергей Неверов. Господин Неверов как глава генсовета координирует политическое позиционирование партии. Он опроверг предположение о том, что укрепление партийных структур понадобилось из-за того, что его кандидатура рассматривается среди кандидатов в губернаторы одного из регионов (господин Неверов — выходец из Кемеровской области). "Никаких приглашений я не получал. Работаю, как работал. С Виктором Борисовичем у нас хорошее взаимодействие",— сказал он. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.