Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Губернаторы одобрили свои кандидатуры

19.12.2013
Всеволод Инютин, Дмитрий Комаров, Кирилл Антонов , Коммерсантъ
К всенародным выборам в сентябре они готовятся уже зимой
Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Сразу двое губернаторов — псковский Андрей Турчак и воронежский Алексей Гордеев — заявили о готовности участвовать в выборах в сентябре 2014 года. Не исключено, что на досрочные выборы пойдет губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин — региональный парламент вчера так изменил местный закон, чтобы временно исполняющий обязанности главы имел такие же полномочия, как и действующий.

Алексей Гордеев, чьи полномочия истекают весной 2014 года, о своих планах заявил прямо. "В следующем году я буду позиционироваться как кандидат в губернаторы,— объявил он.— Почти пять лет назад я сказал, что пришел в область на десять лет, но при условии, если меня поддержат воронежцы". По словам господина Гордеева, его конкурентами "в первую очередь будут кандидаты от парламентских партий". Господин Гордеев сообщил, что собирается провести кампанию "как на Западе": "Буду бороться абсолютно честно. Стоит ли на выборы тратить какие-то деньги? На плакаты на каждом шагу, брошюры мне жалко выбрасывать деньги. Мы постараемся не быть навязчивыми в привычных форматах".

Глава областного избиркома Владимир Селянин сообщил "Ъ", что кандидатам для прохождения муниципального фильтра необходимо будет собрать подписи 5% депутатов и местных глав (около 300). По его словам, своими силами фильтр сможет пройти только "Единая Россия" — у нее более 3 тыс. из 5,5 тыс. депутатов и глав. У КПРФ их чуть больше сотни, еще меньше — у "Справедливой России" и ЛДПР. Но они могут рассчитывать на подписи 1,4 тыс. муниципалов, "избранных как самовыдвиженцы".

"Консультации показывают, что руководство партии хочет выдвинуть в губернаторы меня,— заявил "Ъ" глава воронежского отделения "Справедливой России", депутат Госдумы Олег Пахолков.— Я жду от Гордеева, что он исполнит свое обещание о честных выборах и позволит мне пройти фильтр". Глава обкома КПРФ Сергей Рудаков сообщил, что кадровая комиссия партии рассматривает трех потенциальных кандидатов — его самого, депутата облдумы Константина Ашифина и главу местного агропредприятия "Богатое" Александра Царенко. Господин Рудаков отметил, что, хотя муниципальный фильтр преодолеть "тяжело", коммунисты "решат эту проблему".

О своей готовности баллотироваться на второй срок псковский глава Андрей Турчак, полномочия которого истекают в феврале 2014 года, заявил после встречи с президентом Владимиром Путиным. "Я провел некий анализ своего пути и попытался внутри себя сформировать свою профессиональную и человеческую готовность заниматься этой работой следующие пять лет. Могу сказать: я готов. Если президент примет решение в феврале (назначить его врио главы до выборов в сентябре 2014 года.— "Ъ"), то готов участвовать в выборах",— сказал псковский глава. С Владимиром Путиным он встретился в понедельник — шла ли речь об участии в выборах, господин Турчак говорить не стал.

Еще одним вероятным участником сентябрьской кампании может стать губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Его полномочия истекают в марте 2015 года, но он может пойти на досрочные выборы в сентябре 2014 года, предварительно заручившись поддержкой президента и получив статус врио главы. Отметим, что вчера заксобрание ЯНАО приняло поправки к закону "О губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа". Они предусматривают расширение полномочий назначенного президентом врио главы. Он сможет назначать и освобождать от должности заместителей губернатора, глав исполнительных органов власти, а также формировать правительство округа и принимать решение о его отставке. Как пояснил "Ъ" вице-спикер заксобрания единоросс Николай Яшкин, поправки приводят законы округа в соответствие с федеральным законодательством. Однако в законе "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" говорится, что временный руководитель не вправе распускать законодательный орган власти субъекта и вносить предложения об изменении его устава. В нем также говорится о праве региона устанавливать ограничения на осуществление отдельных полномочий, внося их в устав.

"По закону выборы глав проходят только раз в год — в сентябре, поэтому возможны ситуации, когда временное исполнение обязанностей может длиться почти год. Но находиться у власти, имея ограниченные полномочия, достаточно сложно",— объяснил политолог Александр Кынев. "Эти поправки означают, что Кобылкин не исключает для себя возможность проведения досрочных выборов",— считает политолог Евгений Минченко. "Рабочей стратегией" он назвал смену команды врио главы в ходе избирательной кампании. В то же время господин Минченко отметил, что "у Кобылкина самый высокий рейтинг среди всех уральских губернаторов" и "игра с досрочными выборами более актуальна для Ханты-Мансийского округа и Тюменской области".

На вопрос "Ъ" о том, планирует ли Дмитрий Кобылкин проведение досрочных выборов, его пресс-секретарь Евгений Сухов ответил, что "данная информация пока не комментируется". Возможность досрочных выборов главы Татарстана в связи с возможным повышением "в Москву" Рустама Минниханова, о чем написали местные СМИ, его пресс-секретарь Андрей Кузьмин в разговоре с "Ъ" назвал "бредом", который не комментируется. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.