Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: Решение Путина помиловать Ходорковского – очень позитивный сигнал

20.12.2013
Взгляд.ру
Помилование Ходорковского станет позитивным сигналом с точки зрения международного имиджа России накануне Олимпиады, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко
Фото: ИТАР-ТАСС

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает «очень позитивным сигналом» решение Владимира Путина помиловать Михаила Ходорковского. «Это позитивный сигнал с точки зрения международного имиджа России накануне Олимпиады и с точки зрения взаимоотношений Путина с либеральной интеллигенцией», - считает эксперт.

По словам Минченко, если говорить о политических перспективах Ходорковского, то, учитывая тот факт, что написание прошения о помиловании предполагает признание вины, то они не очень хороши. «А перспективы как общественного деятеля, я думаю, неплохие», - полагает эксперт.
Ранее в четверг президент Владимир Путин заявил, что Михаил Ходорковский вскоре будет помилован. Глава государства отметил, что Ходорковский уже провел в местах лишения свободы более 10 лет. «Понес серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение, соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», - пояснил Путин.

Отметим, что Ходорковский должен был выйти на свободу по приговору в августе 2014 года.

Ранее стало известно, что около 15 юристов и экономистов, работавших по заказу Совета по правам человека (СПЧ) при президенте над экспертизой по «второму делу ЮКОСа», стали фигурантами «третьего дела» экс-главы ЮКОСа Ходорковского, а бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев был вынужден покинуть страну из-за опасений оказаться под арестом.

Бывший председатель правления ЮКОСа был задержан 25 октября 2003 года.

По мнению следствия, Ходорковский давал указания председателю совета директоров «Менатепа» Платону Лебедеву относительно хищения 20% акций компании «Апатит» и перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены.

Своими действиями они нанесли ущерб государству на сумму около 500 млн долларов. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый.

5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям УК России: хищение путем присвоения и легализация (отмывание) денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил им наказание в виде 13,5 лет колонии.

Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.

С учетом приговора от 2005 года по первому делу срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако впоследствии наказание им было смягчено. В результате Лебедев мог выйти на свободу в июле 2014 года, а Ходорковский – в октябре этого же года.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев – в Вельской колонии Архангельской области. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.