Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Третья столица Путина

07.02.2014
Лилия Бирюкова, Полина Химшиашвили , Ведомости
Олимпиада с обилием саммитов и совещаний с участием президента и скоплением высших должностных лиц помогает закрепить статус Сочи как третьей, неофициальной столицы
Владимир Путин на Олимпиаде-2014 пишет новую историю//Фото: Алексей Никольскии/ РИА Новости

Во время Олимпиады у Владимира Путина помимо мероприятий, связанных с Играми (участие в открытии, сессии Международного олимпийского комитета, поднятие флага национальной сборной), запланировано множество двусторонних встреч. Вчера он провел переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Украины Виктором Януковичем. Последний уже побывал в Сочи 6 декабря прошлого года, на той встрече президенты договорились о кредите для Украины.

Плотный график запланирован и на пятницу: встречи с турецким премьером Реджепом Эрдоганом, премьером Нидерландов Марком Рютте. В субботу анонсированы встречи с премьером Японии и президентом Киргизии.

На открытие Игр приедет большинство президентов стран СНГ (см. врез), лидеры европейских и азиатских стран. Вчера пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не исключил встречи президента России с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, хотя МИД Грузии сообщил, что Маргвелашвили не намерен ехать на Олимпиаду.

Статус центра принятия решений Сочи придает и то, что в него стекаются члены правительства для решения рабочих вопросов: помимо министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра спорта Виталия Мутко и вице-премьера Дмитрия Козака (последние двое — ответственные за подготовку Олимпиады) приехал министр обороны Сергей Шойгу. А на понедельник запланировано совещание, в котором примут участие многие члены правительства.

Здесь большое скопление кремлевских чиновников: вместе с Путиным сюда перебрались несколько его помощников и президентских служб. В олимпийскую столицу отправились большие делегации из Госдумы и Совфеда — всего около полусотни депутатов и сенаторов.

Центром мировой политики Сочи вновь станет в июле, когда пройдет саммит G8 с участием не побывавших на Играх лидеров Германии, Великобритании, Канады, Франции, США. Некоторые здесь уже бывали: например, летом в путинскую резиденцию «Бочаров Ручей» прилетал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, чтобы обсудить ситуацию в Сирии.

Очевидно, что Путин любит Сочи, где проводит чуть ли не столько же времени, сколько в Москве, там покупают недвижимость чиновники, говорит политолог Евгений Минченко. По факту это третья столица — наподобие тех, что были на морских побережьях у римских императоров. Сочи еще и город отдыха выходцев из силовых структур, ограниченных в выезде за рубеж, а это привычное для президента окружение, отмечает эксперт.

Пребывание в Сочи в советское время воспринималось как поощрение, престижный отдых, а Путин — советский человек, недаром возрождаются многие советские традиции, по которым ностальгирует часть элиты, считает председатель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов, логично, что в Сочи перебирается и «двор» на время присутствия президента — уже есть «резеденции» всех крупных и государственных компаний в виде санаториев, напоминает эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.