Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Украинский депутат Колисниченко заявил о том, что Крым нужно вернуть России

19.02.2014
Наталья Борисова , РИА Ура.Ru
Вот это поворот! Украинский политик заявил о необходимости вернуть Крым России. «Мы открываем ящик Пандоры. Я абсолютно уверен, что нам Крым такой ценой не нужен»
Фото: Валентина Свистунова, РИА Ура.Ru

Пока активисты Евромайдана готовятся к новым столкновениям с силами «Беркута», крымский депутат-регионал Николай Колисниченко в и без того сложное для Украины время заявил о том, что сейчас необходимо «вернуть Крым России». Такое заявление политик сделал с трибуны Верховного Совета Крыма и был награждён аплодисментами коллег. «Если ситуация в Украине не урегулируется, мы, как депутаты, должны поднять вопрос о возвращении Крыма к России», — отметил Колисниченко. Об этом сообщает местное издание «В городе».

Политолог Евгений Минченко в беседе с корреспондентом «URA.Ru» сказал, что, на его взгляд, это предложение не усугубит политический кризис на Украине. «Слушайте, заявление уже ничего не усугубляет! Там люди убивают друг друга на улицах! Если у них все пойдет по „югославскому сценарию“, то все это будет очень сложно, очень долго. Честно сказать, даже думать про это не хочу. Все-таки я надеюсь, что у них хоть какого-то остатка мозгов хватит, чтобы какого-то компромисса достигнуть», — заявил он. Свою эмоциональность г-н Минченко объяснил личными причинами: на Украине у него живут теща и многочисленные друзья.

Между тем, по мнению эксперта, передача Крыма России сейчас невозможна технически, как по внешнеполитическим (сказывается, например, турецкое влияние), так и по внутриполитическим причинам (там проживают почти 10% крымских татар). «Если мы ставим под вопрос нерушимость границ союзных республик, того раздела, который произошел в 91-м году, то мы открываем ящик Пандоры. Есть два исключения — Абхазия и Южная Осетия. Но там была война. Грубо говоря, отторжение Крыма от Украины возможно только ценой войны. Я абсолютно уверен, что России Крым такой ценой не нужен», — прокомментировал Евгений Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.