Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Восток Украины не хочет принимать руководителей-олигархов, назначенных из Киева

16.03.2014
Первый канал
Правительство Яценюка объявило сегодня, что сокращает финансирование 30 бюджетных программ, а деньги, 717 миллионов долларов, отдает военным. В Киеве это объясняют острой необходимостью повышения боеготовности армии
Фото: www.1tv.ru

Правительство Яценюка объявило сегодня, что сокращает финансирование 30 бюджетных программ, а деньги, 717 миллионов долларов, отдает военным. В Киеве это объясняют острой необходимостью повышения боеготовности армии.
Сегодня же информационные агентства сообщили, что украинские составы с военной бронетехникой, направлявшиеся на восток, заблокировали жители Луганска в районе станций Ольховая и Кондрашевская-Новая.

Накануне такие же железнодорожные составы с техникой заблокировали жители Донбасса и Харьковской области.
Агентства сообщают, что так жители этих регионов пытаются не пропустить военную технику, которую перебрасывают с запада на восток украинские власти. Но жители востока активно не хотят подарков с Майдана. И так же активно отказываются слушать новую власть - в том числе и в лице олигархов, присланных к ним на губернаторство.

"Промайдановские" сайты расписывают деловые и человеческие качества новых глав регионов и обещают новую счастливую жизнь поверившим. Но жители восточных областей, которых эти же сайты брезгливо именуют рабами, почему-то верить не хотят. И требуют референдумов - как дальше жить.

Чего хотят на востоке, и кто эти люди, будущее которых один из сторонников новой власти нарисовал тремя фразами: нужно давать мразям любые обещания и идти на любые уступки, а вешать их он обещает потом"?

"Родственники живут в Белгородской, Курской областях, в Москве! Везде одна родня", - о таких связях с Россией на востоке Украины, в Харьковской области, да и не только в ней, может рассказать без преувеличения, каждый. Отсюда до Киева – далеко, а до российского Белгорода - всего-то восемьдесят километров. Так зачем далеко ходить? Вот и на заводе "Коммунар", который занимается производством космических систем управления, далеко не ходили. Все равно ближе России никого не оказалось.

"Мы же - промышленность Харькова. Харьков - большой промышленный город. И в основном многие заводы работают на российские предприятия по кооперации", - объясняет заместитель главного технолога завода Анатолий Юсов.

Для того, чтобы понимать, чем живет и дышит этот регион, достаточно взглянуть на карту. Харьков, Донецк, Луганск - крупные промышленные города. Несмотря на то, что графы "национальность" в украинском паспорте нет, по данным УкрСтата в Харьковской области украинцев 60%, а русских - около 30%. А в Донецкой и Луганской областях это соотношение составляет 50% на 40%.

В этом году донецкому шахтеру Александру Кривощекову исполнилось двадцать пять лет. Он - из нового поколения украинцев, и один из тех, кто еще пытается держать нейтралитет.

"Я нейтральную позицию выбираю. Но не могу, конечно, плохо говорить про Россию в любом случае. Потому что все-таки и говорю на русском, думаю на русском, и корни у меня русские тоже", говорит он.

Тем не менее, именно в эту часть страны сейчас переместился эпицентр недовольства тем, что произошло на Украине. Первым острым вопросом оказался вопрос языка. Здесь русский - только по закону региональный язык. Который в школах начинают изучать с пятого класса, и всего лишь один час в неделю. А в жизни он, как минимум, второй национальный.

"Возьмите любого ученика сейчас, остановите в школе, обратитесь к нему на украинском, он вам ответит на украинском. Обратитесь на русском - он вам ответит на русском языке. То есть, у нас нет борьбы языков, и это наша, я считаю, просто богом данная ипостась. Потому что мы родились в стране, которая говорит на двух языках", - уверена преподаватель русского языка и литературы Ольга Оконевская.

Русский - второй родной и на юге Украины. В первую очередь, в Одессе. Чтобы это понять, далеко ходить не надо. Достаточно побывать на знаменитом Привозе.

"Все говорят - у нас смешанный язык. Даже дома у нас половина слов на украинском, половина на русском", - говорит жительница Одессы.

И как при таком сплетении можно делить на своих и чужих, в самой Одессе - один из главных вопросов к новой киевской власти.

"У нас две государствообразующие нации - русские и украинцы. Это аксиома! Если кто-то не желает это понимать, значит, не желает, чтобы эти нации жили в мире".

Здесь выступают не за отделение, но за федерацию. По крайней мере, на этом митинге, который идет уже не первый день. Поскольку доверия к управлению из центра здесь, собственно, никогда и не было.

"Значит - я вам скажу за вот эти власти. Которые от 25 мая будут выборы. И их снова поставят. Они приходили, уходили, приходили, уходили. При мне уже пятьдесят мэров - приходило и уходило. И сейчас новый будет. И он тоже долго не будет", - считает прохожий на улице Одессы.

"Они за этот малый срок уже успели показать нам, что они не готовы идти на компромисс с народом", - говорит другой житель Одессы.

Сомнения подкрепляются ещё и тем, что до сих пор новая власть ни словом не обмолвилась о своих планах насчет будущего для жителей этих регионов. А действия, предпринимаемые Киевом, явно не направлены на стабилизацию обстановки.

Луганская область. Состав с Танками и БТРами остановили жители в районе станции Ольховая. Около трехсот человек встали на железнодорожных путях живым щитом, соорудив на рельсах самодельные укрепления из груды металлолома. А на станции "Кондрашёвская-новая" под Луганском, по сообщениям информагентств, даже были столкновения.

Накануне движение военной колонны заблокировали жители Донецкой области. Понимая, что здесь уже проехать, военные были вынуждены развернуть технику и поехать обратно.

Обстановка здесь только накаляется. Сейчас в самом Луганске находятся уже 24 танка, 16 БТР-ов. В городе заявляют, что на улицах видели отряд из 200 вооруженных сторонников "Правого сектора". И глядя на такие явно не дружественные действия, на юго-востоке уже понимают, что Киев мало интересует мнение людей, живущих здесь.

"Я считаю, что народ Донецка, Донбасса, юго-востока, Крыма имеет право голоса. Потому что в этой стране он занимает не последнее место. И, как минимум, должны учитываться интересы этих людей, чего, на самом деле, сейчас нет в принципе", - считает Андрей Симаков.

Впрочем, о таких настроениях на юго-востоке Украины в её центре и на западе предпочитают умалчивать. Правды о жизни в этой части страны практически нет на национальных каналах, а трансляция российских запрещена. И люди вынуждены искать альтернативные источники информации с помощью спутниковых тарелок, здесь их теперь устанавливают повсеместно.

"У нас много родственников живет на территории России. И общаясь с ними, мы понимаем, что та информация, которая идет по нашему телевидению - совершенно другого плана. И для того, чтобы все это слышать и понимать, что же происходит, мы хотим иметь разноплановую информацию. Для чего установили спутниковую тарелку", - говорит Ольга Шашкина.

Если позиция новых киевских властей по отношению к юго-востоку не изменится, то противостояние, по мнению многих экспертов, здесь будет только нарастать.

"Я думаю, желание отделиться от Украины в юго-восточных регионах будет прямо пропорционально тому силовому давлению, которое будет оказываться на них Киевом, если туда будут приезжать из группы правоохранительных органов и захватывать лидеров сопротивления. Если туда будут приезжать вооруженные боевики "Правого сектора" и других радикальных националистических организаций, или самостоятельно, или в составе так называемой Национальной гвардии, которую сейчас спешно создают, и будут силой подавлять там сопротивление, я думаю что конечно же это будет провоцировать сепаратистские настроения", - считает политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

И при таком раскладе перекладывать вину за развал страны на кого-то другого, например соседа, будет уже не так легко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.