Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Со старой программой по новой нарезке

02.04.2014
Андрей Перцев , Коммерсантъ
Коммунисты начали избирательную кампанию на выборах в Мосгордуму
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Московские коммунисты собираются использовать на выборах в Мосгордуму (МГД) программу вице-спикера Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова на выборах мэра столицы. Коммунисты опасаются, что итоговая нарезка раздробит районы на несколько округов, и представили свой вариант деления, который оставит районы в целости. Политолог полагает, что Компартии надо искать новые варианты программы: программу Ивана Мельникова на выборах мэра москвичи не поддержали.

Как рассказал "Ъ" глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, кандидаты в Мосгордуму от Компартии будут использовать на выборах программу вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, который баллотировался на выборах мэра Москвы в прошлом году. "Она ляжет в основу программы общей для списка, но у каждого кандидата будет и своя программа по территории",— подчеркнул господин Клычков. В предвыборной программе господина Мельникова (получил на выборах 10,69% голосов), в частности, говорилось, что приоритетом московских властей должна стать социальная политика и поддержка промышленности, а не торговли и финансовой сферы. Кроме того, коммунист обещал москвичам ужесточение миграционной политики.

Вчера на пресс-конференции руководства КПРФ экс-депутат МГД от "Родины" Евгений Балашов (занимал при Юрии Лужкове пост замминистра промышленности правительства Москвы, а при Сергее Собянине — министра) заявил, что видит столицу "индустриальным центром и промышленным городом". Господин Балашов войдет в "список Зюганова" наряду с действующими депутатами Мосгордумы Андреем Клычковым, Николаем Губенко, Владимиром Святошенко, лидером Российского общенационального союза Сергеем Бабуриным, редактором газеты "Московская правда" Юлией Михайловой, актером Николаем Сахаровым. В районе Царицыно собирается баллотироваться помощник господина Клычкова Юрий Урсу. Как писал "Ъ" 26 марта, 45 одномандатников от КПРФ выступят на выборах как "список Зюганова" (лидер КПРФ — Геннадий Зюганов).

Со схемой выборов исключительно по одномандатным округам, принятой МГД в этом году, коммунисты не согласны. КПРФ подготовила обращение в Конституционный суд, в котором указывается, что решение было принято позднее чем за год до выборов, а это запрещено международными документами, ратифицированными РФ. Так как итоговая нарезка округов, скорее всего, будет опубликована в последний момент, в Компартии опасаются, что ее проведут по так называемой лепестковой схеме, с дроблением протестно настроенных районов. Такую нарезку первым провел тульский облизбирком к сентябрьским выборам в заксобрание, тогда источники "Ъ" не исключали, что схема получит распространение и на выборах в МГД (см. "Ъ" от 18 февраля).

"Режут по-черному (районы.— "Ъ"), на две-три части, только чтобы кандидат от "Единой России" победил",— заявил секретарь московского горкома Валерий Рашкин. Источник в КПРФ утверждает, что коммунисты уже готовятся к выборам по нарезке, которую может принять МГД: "Частично у нас есть инсайдерская информация, частично мы основываемся на предположениях". По словам господина Клычкова, на статус кандидата от КПРФ претендует уже 126 человек, они уже начали "выходить к людям, показывать себя", в итоге из них выберут 45 окончательных кандидатов.

Глава московского отделения "Альянса зеленых и социал-демократов" Александр Закондырин полагает, что раздроблены будут несколько районов, где на выборах мэра Сергей Собянин получил недостаточную поддержку, например район Гагаринский, где мэр проиграл Алексею Навальному (37,3% голосов против 38,53%). По словам Николая Ляскина, руководителя московского отделения Партии прогресса Алексея Навального, кандидаты от коалиции Партии прогресса, РПР—ПАРНАС и Партии 5 декабря уже начали "работу на территориях" (господин Навальный — в районе Новокосино). "Мы надеемся, что коммунисты тоже присоединятся, и мы будем бороться с общим врагом — кандидатами от власти",— сказал "Ъ" господин Ляскин.

Политолог Евгений Минченко считает, что коммунисты избрали неудачную стратегию на выборах в Мосгордуму: "Геннадий Зюганов не ассоциируется с Москвой, а программа Ивана Мельникова на выборах мэра не сработала, он получил слабый результат... В такой ситуации надо искать что-то новое". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.