Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко о Политбюро 2.0 периода эпидемии и переносе дня голосования. Ведущему политологу России 50 лет

20.04.2020
Информационное агентство FederalCity
По просьбе ИА FederalCity политолог, отпраздновавший накануне юбилей, рассказал о подвижках в политической элите государства, проблеме с переносом голосования на выборах и по поправкам в конституцию, а также политических тенденциях на мировом уровне.
Евгений Минченко. Источник: http://er-korolev.ru

 

– Что происходит с Политбюро 2.0 сейчас, во время эпидемии? Есть в нем уже какие-то изменения, о которых можно говорить? Кому эпидемия оказалась выгодна в политическом отношении, кто сумел укрепить свои позиции, кто – напротив – ослабил? 

– Я думаю, что в целом все политбюро усилилось по той простой причине, что  происходит концентрация власти на федеральном уровне, ослабляются более мелкие игроки, соответственно, в плюсе те, у кого есть самый короткий путь и доступ к первому лицу. Но говорить о том, кто конкретно сейчас усилился больше, а кто меньше, рано, потому что все история ещё не закончилась. 

Также мы не можем сказать, проиграл или выиграл в истории со сделкой ОПЕК+ Игорь Сечин, потому что она заработает только в мае, а до мая времени ещё много. Пока мы видим падение нефтяных котировок, а Сечин обещал цены на нефть к концу года в районе 60 долларов за баррель То есть судить пока рано, как изменилась позиция Игоря Ивановича за последнее время.

В целом же, конечно, Политбюро 2.0 как институт скорее усилилось. Ну, наверное, единственный за последнее время ослабил свои позиции, так это Дмитрий Медведев. Но это некритичное ослабление, у него возникла пауза, в которой он может оставаться в информационном пространстве, но в то же время нести прямую ответственность за те или иные принимаемые решения. 

– Какое воздействие на политическую ситуацию окажут переносы голосований по выборам и по поправкам в Конституцию? 

– По поводу Единого дня голосования – мы ещё не знаем, перенесут его или нет. Это дискуссионный вопрос. Вероятно, все решения будут приниматься где-то уже в июне, когда будет понятно, как развивается пандемия, каковы тенденции и так далее. Я бы сейчас не торопился говорить о последствиях этого решения, потому что оно не принято и может быть не принято.

 
Что касается голосования по поправкам в конституцию, то я считаю, это, конечно же, проблема для власти, потому что сейчас эта история вообще выпала из повестки и возвращать её в информационную повестку будет достаточно сложно. В том числе и с учётом того факта, что основной акцент делается на так называемых социальных поправках, но сейчас значимость этих самых поправок в общем-то выглядит дискуссионно.

– Какие политические эффекты пандемии можно зафиксировать в глобальном плане? Кто-то говорит, что главным бенефициаром пандемии станет Китай. Что изменится для России? 

– Насчёт Китая как главного бенефициара происходящего в мире все очень непросто. Потому что как раз сейчас идёт очень активная антикитайская волна, призывы спросить с Китая за эпидемию коронавируса, ее возникновение, за возможную дезинформацию на первых этапах, что повлияло на темпы реагирования правительств в Европе и на американском континенте. Поэтому не надо торопиться объявлять Китай главным при выгодоприобретателем, он может ещё оказаться главным пострадавшим.

 

 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.