Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

11 декабря "Кто виноват?"

21.12.2010
Инна Романова
События, произошедшие в Москве 11 декабря на Манежной площади и 15 декабря около Киевского вокзала, вызвали волну протестных акций и в других городах России. Примечательно, что версий о причинах, побудивших граждан на беспорядки, выдвигается множество.
Фото: Илья Варламов

Очевидно одно, за последние годы в России это первый прецедент настолько масштабного выступления со стороны населения.

Обобщая высказывания политиков, политологов, журналистов и общественных деятелей, можно выделить несколько направлений, которые называют среди причин, вызвавших беспорядки в столице:
- выступления и не всегда санкционированные митинги оппозиции,
- коррумпированность власти и доведение населения до предела, когда недоверие к власти выливается в форме протеста,
- политическая заинтересованность неизвестных сил, имеющих целью дестабилизацию общества,
- социальные сети, которые облегчают процесс передачи информации и позволяют быстро организовывать большое количество людей,
- СМИ, «провоцирующие предрассудки» против власти среди населения.

Нельзя не отметить противоречивость данных версий. Вопрос «кто виноват?», остается открытым, конкретных объяснений со стороны администрации Президента, министерства МВД, перекинувшим всю ответственность на нескольких задержанных через несколько дней неонацистов, высказано не было. Системного ответа от политической элиты довольно долго не было, противоречивые комментарии демонстрируют ее неспособность быстро реагировать на критическую ситуацию, требующую принятия оперативных политических решений.

Владислав Сурков (первый заместитель Руководителя Администрации Президента России): Это ведь как бы либеральная публика упорно вводит в моду несанкционированные Давайте все вместе не нагнетать обстановку. У нас не должно быть предпосылок к массовым национальным выступлениям, есть конкретные провокаторы и преступники.и жлобы этой моде следуют... 11 происходит из 31. От, казалось бы, мелочи — совсем не мелочь. Другие люди, а жлобство то же. Нет, ребята, так не пойдет. Судьба революционеров и боевиков подробно описана в Уголовном кодексе… Так что митингуйте — но по закону.

Борис Грызлов (Председатель Государственной думы Российской Федерации): Многие из тех, кто принимал участие в массовых беспорядках, даже не знали, по какому поводу они принимали участие. Я думаю, что ответственными за то, что такие волнения были, являемся все мы, в том числе те, кто пытается противопоставить одну национальность другой. Давайте все вместе не нагнетать обстановку. У нас не должно быть предпосылок к массовым национальным выступлениям, есть конкретные провокаторы и преступники.

Владимир Жириновский (заместитель Председателя Государственной думы): …Надо не пугать московскую молодежь и всю молодежь по России, а принимать меры в отношении правоохранительных органов, чтобы они охраняли права. Мы, задабривая Кавказ деньгами, пустили коррупцию по всей стране… Нас критиковали, высмеивали и помешали нам создать мощную молодежную структуру. Пожалуйста, все они на улице. Пускай теперь милиция попробует с ними что-либо сделать. Их много, они одного возраста, и они ни за что не отвечают, они не боятся последствий для организаций. Потому что как таковой организации нет. Нет руководителей. Это ошибка власти. Потому что надо позволить иметь молодежные структуры политическим партиям. Вот они создали "Наши", ну и где эти "Наши"? Это же все фикция. Собирают молодежь по указанию ректора, они приехали в Москву с разных городов, кричалки им дали, и их нет. Где "Наши"? Вот давайте выведите "наших", "ваших" на улицы, где эти местные и так далее. Все сверху организация, профанация все. А вот снизу, вот она революция.

Патриарх Кирилл Московский и всея Руси: Хулиганство нередко сопровождается распитием спиртных напитков или употреблением наркотиков… Если люди не слышат призывов, то нужно власть употребить. Существуют силы в нашем обществе, которые заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать ситуацию. Действие этих сил может нарастать по мере приближения к выборам 2012 года. И вот для таких сил тема межнациональных отношений в России - это лакомый кусочек. То, что политическая провокация присутствовала в событиях на Манежной площади, это тоже очевидный факт, который требует внимательного, вдумчивого отношения к себе со стороны властей, в том числе правоохранительных органов. Нельзя допустить возвращения страны в хаос начала 1990-х годов. Я бы хотел сказать об особом вкладе Русской православной церкви в сохранение межнационального мира и в Российской империи, и в современной России. Церковь всегда воспитывала мирный дух, способность разделить горе с ближним своим вне зависимости от того, к какой вере человек относился. Вот это воспитание мирного духа и привело к тому, что никаких межрелигиозных и практически межэтнических войн в России не было. Нужно отсечь радикалов от добропорядочных людей. Нужно создать невыносимые условия для деятельности любых радикальных групп среди этнических меньшинств, находящихся как в диаспоре, так и среди коренного большинства.

Муфтии: Все более очевидно, что за подобными акциями стоят силы, которые манипулируя безрассудной молодежью, порождают в стране управляемый хаос межнациональной вражды, цель которого развал страны. Главной причиной московских событий стали действия конкретных сотрудников милиции, которые, поддавшись определенному давлению, отпустили тех, кто подозревается в совершении убийства одного из болельщиков "Спартака", тех, кто сейчас объявлен в розыск. Шейх Равиль Гайнутдин обращается к руководителям СМИ с призывом "не усугублять ситуацию, провоцируя ксенофобию, распространяя предрассудки, стереотипы, а иногда и откровенно подталкивая молодежь на противоправные действия". Мухаммедгали Хузин: "В России действуют десятки организаций, специализирующиеся на разжигании межнациональной розни. Их агенты могут легко извратить смысл самой мирной акции и превратить ее в побоище. Прекрасные поводы для провокаций им дают те представители национальных меньшинств, которые демонстративно нарушают закон и уходят от ответственности благодаря круговой поруке в своих землячествах".

Максим Мищенко (Лидер движения «Россия молодая»): Ответственность за несанкционированную акцию право-радикальной молодежи лежит, в том числе, на "несогласных", регулярно практикующих подобные незаконные мероприятия. Очень серьезную роль сыграла внесистемная оппозиция, поскольку в течение многих лет приучала людей к походам на улицу. Уже сформировалась своеобразная мода на несанкционированный протест. Вина в этих действиях по форме, а не по сути, которую еще можно было бы обсуждать, лежит во многом на оппозиции.

Дмитрий Орлов (политолог): Радикальные организации, те которые явились фактическими организаторами беспорядков на Манежной, ранее подавали все необходимые документы для проведения своих акций. У них акции были зарегистрированы, по крайней мере, у некоторых из этих организаций. И то, что они пошли по незаконному пути, по пути насилия, тут, безусловно, есть моральная вина радикальной либеральной оппозиции. О том, что радикальные либералы организовали беспорядки речи не идёт. Но целый ряд форматов, акций, которые несогласные проводили, были намеренно и демонстративно не санкционированы, следовали в разрез с действующими правилам и законодательством.

Евгений Минченко (политолог, руководитель Международного института политической экспертизы): Сегодняшний протест имеет много общего с "синими ведёрками" и тому подобными акциями против произвола со стороны нашей неумелой и кичливой "элиты". И я уверен, что в первую очередь этот протест стихийный, хотя к нему, понятно, уже по ходу пытались привязаться те или иные политические и околополитические силы. Только во вторую очередь "столкновение цивилизаций" и разница культур. Про феномен молодого кавказца, который из предельно зарегламентированной среды попадает туда, где, как ему кажется, можно всё, писалось неоднократно. В третью очередь - отсутствие у русских, как и у любого большого народа, развитого инстинкта взаимопомощи и поддержки. Однако в ситуациях действительно витальных создается и, как мы видим, уже создалась критическая масса. И после этого заглушить протест будет гораздо сложнее. Немаловажная причина - очевидный разрыв в масштабах финансовой помощи русским и национальным (в первую очередь, кавказским) регионам. Ещё добавил бы сюда массированный демонтаж светского характера государства и активную исламизацию, реализуемую элитами кавказских республик. Отсутствие у страны позитивного идеологического проекта, который консолидировал бы, а не разъединял население.

Глеб Павловский (политолог, руководитель Фонда эффективной политики): Россия большая. Здесь нигде нельзя безнаказанно унижать людей и объяснять им, что государство не поможет им. Они живут в свободном государстве, и, соответственно, они имеют право на его помощь и защиту. Защита не была оказана. У людей возникли ощущения, что им не помогут. Они сорвались. А когда они сорвались, кто-то это использовал. Здесь два момента: люди, которые потеряли право, и кто манипулировал этим людьми. Первое и второе – два разных события, которые склеились на Манежной площади. Но у первого и второго событий разные виновники. Проблема началась с момента, когда в совершенно демонстративной и наглой форме были отпущены участники убийства Свиридова. А потом вместо того чтобы немедленно удалить от должностей руководителей тех, кто это сделал, было пропущено время. В эти ключевые дни все произошло. У людей создали ясное ощущение, что действовать надо без государства, что государство им не поможет. Масса вопросов о том, кто организовал коридоры для националистов, чтобы они смешались с фанатами. Кто не мешал прохождению националистов и их бригадиров на Манежную площадь. Кто был провокаторами? Они на самом деле были националистами? Почему их пропустили? Это были нанятые погромщики? Возникает второй вопрос: кто их нанял? Все эти вещи несложно узнать. Все люди сейчас разговаривают по мобильным телефонам. Все кабинеты связаны обычными телефонами и «вертушками». Весьма вероятно, следы от каких-то мобильных приведут к следам из кабинетов с «вертушками».

Марат Гельман (искусствовед, публицист, политтехнолог, галерист): причина массовых межэтнических потасовок — в повышенной температуре агрессии в обществе. Погромщики — просто агрессивные люди, которые на протяжении долгого времени наблюдали, что цепочка «предупреждение — преступление — суд — наказание» в стране не работает. Виновата и сама власть, при помощи таких движений, как «Наши», поощрявшая агрессию по отношению определенных категорий людей — журналистов, правозащитников. Еще одним виноватым должны быть признаны социальные сети: такая мобильность без них была бы невозможна. Власть и конкретно министр МВД Рашид Нургалиев, который сейчас является вторым человеком в государстве, должны осознать, что мы живем уже в другом мире, и посмотреть на закон о полиции с этой точки зрения. Действия милиционеров должны быть более детально прописаны в законе, а сами они — стать более профессиональной структурой, потому что от того, насколько она совладает с ситуацией, не дав повода для новой агрессии, зависит будущее страны.

Максим Соколов (журналист, обозреватель): …все разговоры то ли о кремлевских, то ли о каких-то еще неведомых провокаторах, породивших свалку от 11 декабря, звучат довольно жалко. Затешись в толпу хоть сорок тысяч провокаторов, это могло бы повлиять на ход площадного противостояния, но на общее состояние умов это никак бы не повлияло, поскольку это состояние сформировалось не 11-го, не на Манежной и не только в Москве.

Геннадий Гудков (член фракции "Единая Россия"): Сбываются мои самые грустные прогнозы о том, что "вертикаль власти" породит не только произвол и массовую коррупцию, но и радикализирует формы протеста. То, о чем я предупреждал еще в 2005 году, уже происходит. Это новое явление, которое демонстрирует, что в обществе накопился огромный негативный потенциал, огромная негативная энергия, агрессивность, озлобленность, усталость: от несбывшихся обещаний, от вранья, от произвола и коррупции. Вся эта негативная энергия обрела форму, подчеркиваю, только форму межнациональных столкновений. Сейчас никак не могут понять, кто именно выводит людей на улицы. Ищут пожарные, ищет милиция, но найти не могут. Ответ очень простой – это заворовавшиеся чиновники, которые считают себя "пупом Вселенной" и продолжают ежедневно унижать собственный народ. Это многочисленные "майоры Евсюковы", которые "крышуют" банды, подобные Кущевской. Они давно считают себя вершителями судеб, и от их произвола уже нет никакого спасения. Это следователи и судьи, вершащие "басманное правосудие".

Александр Кондаков (автор проекта школьной реформы Единой России, гендиректор издательства "Просвещение"): Последние годы в школе мы давали только знания, но не воспитывали. Результатом этого стало побоище на Манежной площади.

Эдуард Лимонов (бывший председатель запрещённой в России Национал-большевистской партии (НБП), председатель одноимённых партии и коалиции «Другая Россия»): Мы заразили Россию свободой. Дали пример неповиновения. Не отрицаю, да мы заразили Россию свободой. Своими мирными, но настойчивыми требованиями свободы мирных собраний. За интерпретацию, которую придают своей свободе те или иные группы граждан мы, разумеется, ответственности не несем. Суркова можно понять, он зол. Его бы совсем устроила кладбищенская свобода, ну лагерная устроила бы. А тут мы подали пример. На нас долгое время смотрели, смеялись, не понимали, подходили, рассматривали, наконец дошло...Эх, сорвалась теперь с цепи Россия, народ сходит с резьбы, и Сурков очень, очень зол.

По материалам "Ведомости", Политонлайн, "Новая политика", "Эксперт", "Взгляд", newsru.com

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.