Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Родители Лофнера просят прощения у родственников погибших

10.01.2011
Артем Ананян , Голос России
В США закончилось предварительное слушание по делу Джареда Лофнера, стрелявшего в конгрессмена Габриэль Гиффордс. Ему было отказано в освобождении под залог
Photo: EPA

Порядок и безопасность в зале суда обеспечивали более десятка охранников. Лофнер твердым голосом заявил, что ознакомлен со своими гражданскими правами и отдает себе отчет в том, что его обвиняют в убийстве шести человек, включая судью и 9-летнюю девочку, и ранении 14 человек, в том числе конгрессмена США. За это полагается смертная казнь. Защитником преступника на процессе назначена адвокат из Сан-Диего /штат Калифорния/ Джуди Кларк.

Лофнер, как сообщила полиция, отказывается сотрудничать со следствием и на допросах "не проронил ни слова". Органы правопорядка считают, что обвиняемый действовал в одиночку. В декабре 2008 года он пытался вступить в ряды вооруженных сил США, но не прошел тест на допинг-контроль.

Родители Джареда Лофнера глубоко потрясены случившейся трагедией и не выходят из дома. Они попросили прощения у родственников погибших. Текст заявления раздали журналистам, дежурящим у дома Лофнеров в Тусоне, два молодых человека.

"Мы не можем описать свои чувства сейчас. Мы бы хотели найти нужные слова, чтобы утешить вас. Мы не понимаем, почему это произошло. Мы понимаем, что это ничего не меняет, но мы хотели бы изменить отвратительные события, произошедшие в минувшую субботу. Мы очень переживаем из-за жертв и переживаем за их семьи. Мы от всей души просим у них прощения за потери", - говорится в обнародованном во вторник заявлении семьи Лофнера.

Родители 22-летнего Джареда Лофнера - небогатые люди, всю жизнь прожившие в Тусоне. Рэнди Лофнер раньше был водителем грузовика, Эми Лофнер работала менеджером в местном парке.

Жертвами стрельбы, которую Лофнер устроил в супермаркете, стали 20 человек, среди которых член Конгресса США Габриэль Гиффордс, которая по-прежнему остается в тяжелом состоянии. Пуля вошла ей в затылок и вышла чуть выше надбровной дуги, поразив участок головного мозга, отвечающий за речь.

По словам нейрохирурга городской больницы Тусона Майкла Лемола, угроза смерти еще не миновала, но наметился ощутимый прогресс. Пациентка, когда приходит в сознание, понимает речь и выполняет команды, например - просьбу сжать вместе два пальца левой руки.

Трагедия разыгралась в минувшую субботу в Таксоне на глазах сотен очевидцев. Лофнер подобрался сзади к выступавшей Гиффордс и выстрелил ей в голову, после чего открыл беспорядочную стрельбу. Для конгрессвумен рана, к счастью, оказалась не смертельной, а вот шесть человек погибли. Среди них помощник Гиффордс, федеральный судья и девятилетняя девочка. Еще 13 человек ранены. Лофнера удалось скрутить, когда он перезаряжал оружие.

Покушение на Габриэль Гиффордс планировалось заранее – к такому заключению пришли следователи на основании записей, найденных дома у «стрелка». Если это подтвердится, Лофнеру грозит смертная казнь. А многих в США подобные выводы следствия заставили говорить о политическом убийстве. Главный довод сторонников версии: Гиффордс активно поддерживала предложенную президентом Обамой реформу системы здравоохранения - реформу крайне непопулярную среди американцев. Вспомнили и нападки на демократа Гиффордс со стороны республиканцев.

Так, небезызвестная экс-губернатор Аляски Сара Пейлин призывала своих сторонников «убрать» неудобную конгрессвумен с политической сцены. Вспоминают и о том, как во время ноябрьской выборной кампании республиканец Джесс Келли попросил своих сторонников помочь победить Гиффордс – и тут же предложил вместе пострелять из винтовки. Напрямую, конечно, эти призывы и стрельбу в супермаркете не свяжешь. Но психологи такую связь усмотрят.

Покушение на Гиффордс отразило напряжение, растущее в американском обществе. Барак Обама на посту президента удобен далеко не всем, его ключевые реформы непопулярны у народа. Да и во внешней политике Вашингтона не все идет гладко, напоминает директор Института политических исследований Сергей Марков:

«Соединенные Штаты стали страной с подмоченной репутацией, их клюют практически все. Вторая причина - экономическая, связанная с кризисом этой модели «казино-капитализма», лидером которого выступили Соединенные Штаты. Третье - крайности, в которые впадает американская политика».

Не все эксперты склонны искать в субботнем покушении политические мотивы. Проблема скорее в том, что «кольт», в свое время уравнявший в правах всех американцев, так же доступен им и сегодня, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«На мой взгляд, это показатель того, насколько опасна свободная продажа оружия. Количество психически ненормальных людей в каждой популяции примерно одинаково. А вероятность того, что психически ненормальному человеку в руки попадет оружие, в Штатах выше, чем у нас в России. Вспомним убийство Джона Леннона, попытку убийства Ричарда Никсона, Рональда Рейгана».

Политический заказ или выходка маньяка? – ответ на этот вопрос дадут следствие и суд. Пока же выясняется, что Гиффордс уже неоднократно подвергалась нападениям: сначала был разгромлен ее офис, затем ей угрожал вооруженный мужчина. И не она одна стала объектом угроз. Как заявляют в Конгрессе, только за первые три месяца прошлого года законодатели получили 42 письма угрожающего содержания. В новом году поток таких посланий не прекратился. В такой вот непростой ситуации Бараку Обаме и его администрации придется искать выход из внутриполитического кризиса. И позаботиться о том, чтобы в руках статуи Свободы вместо факела не оказался пресловутый «кольт».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.