Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперт: Исправить имидж Матвиенко уже невозможно

22.01.2011
Росбалт
Политологи сходятся в том, что имидж губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко нужно срочно спасать. Однако некоторые из них считают, что сделать это уже невозможно.
Фото: www.kommersant.ru

«Можно рассуждать, что Матвиенко не удалось в свое время найти общего языка ни с полпредом президента Ильей Клебановым, ни с влиятельными бизнесменами петербургского происхождения, тем же Ковальчуком. Это не означает, что у губернатора Петербурга совсем нет шансов остаться на своем посту», — говорит политолог Станислав Белковский.

«В конце концов, ситуация с уборкой города и в прошлом году была критической», — добавляет он.

«Я считаю, что ее главной надеждой на данный момент является Роман Абрамович, который стал владельцем Новой Голландии» – подчеркивает эксперт. Однако, по словам Белковского, «сегодня качественно исправить имидж Матвиенко уже невозможно, он сформирован».

«С точки зрения пиара срочно нужен стрелочник», — советует губернатору глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Конечно, можно заниматься изменением восприятия, переформированием смыслов. Но в первую очередь все-таки стоит заняться уборкой снега и льда. Параллельно можно использовать различные пиаровские финтифлюшки тоже», – считает Минченко.

А вот другой политехнолог Михаил Логинов советует губернатору молчать и по возможности спокойно дожидаться весны: снег-то в конце концов сам растает.

«На мой взгляд, в данной ситуации госпоже Матвиенко стоит на все нападки отвечать молчанием. Всем видом показывать, что любое свободное время уходит на исполнение губернаторских обязанностей. Главное — не давать повода для новых нападений. Пиар-атаку со стороны общественности лучше не столько нейтрализовать, сколько просто не замечать», — слова Михаила Логинова цитирует «Деловой Петербург».

Учитывая, что основной заход противников Матвиенко связан с сезонными проблемами, не надо говорить, что город чистится, дает политолог еще один совет. Ведь какие еще снегопады ждут Петербург — даже синоптикам плохо известно.

Накануне на Манежной площади в Москве активисты Санкт-Петербургского Народно-Демократического Союза Молодежи провели несколько одиночных пикетов с требованием отставки губернатора Валентины Матвиенко.

Во время пикетов петербургские активисты из числа молодежи поочередно держали плакат с надписью «Дмитрий Анатольевич, пора очистить ваш родной город!». Подобные лозунги раздаются и с форумов на страницах Интернета.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.