Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Неуверенное большинство

15.02.2011
Екатерина Винокурова , Газета.Ru
Весной в регионах «Единая Россия» не сможет повторить результат думских выборов
ФОТО: ИТАР-ТАСС

На весенних выборах в проблемных регионах «Единая Россия» получит меньший результат, чем на думских выборах, но удержит большинство, свидетельствуют закрытые опросы. Эксперт считает, что соцопросы не показывают реального рейтинга партии власти, который может оказаться и ниже.

«Единая Россия» в отличие от предыдущих кампаний решила не обнародовать предвыборные опросы, которые проводятся избирательными штабами. В то же время свои опросы активно проводят конкуренты партии власти. В распоряжении «Газеты.Ru» оказались закрытые опросы КПРФ в регионах, которые для «Единой России» считаются проблемными.

Судя по этим данным, «Единая Россия» получит большинство практически во всех региональных парламентах, но результат буде заметно ниже результата думских выборов 2007 года, когда «Единая Россия» получила поддержку 64,3% населения.

Согласно рейтингам КПРФ, в Калининградской области «Единая Россия» набирает около 50% голосов. По тем же данным, за коммунистов в этой области собираются голосовать 20% населения, за «Справедливую Россию» — 11%, а за ЛДПР — 8%.

Этот регион считается непростым из-за высоких протестных настроений, вылившихся год назад в десятитысячный митинг протеста. «Эти рейтинги похожи на правду. Что касается «Справедливой России», то наша партия твердо удерживает третье место по всем регионам и будет бороться за второе», — говорит депутат Госдумы РФ, глава аппарата «эсеров» Олег Михеев. На думских выборах партия получила 57,38%.

В Кировской области, согласно опросу, «Единая Россия» пользуется поддержкой 49% населения. Себе коммунисты дают 18%, «эсерам» — 16%, а ЛДПР — 7%.

Эти данные подтверждают и в ЛДПР. По словам депутата Госдумы от ЛДПР Елены Афанасьевой, курирующей в партии региональные выборы, сведения о Кировской области близки к истине. Правда, по ее прогнозам, серьезные проблемы может испытать партия власти Оренбургской области.

Директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко считает такой расклад неудивительным.

По его словам, результат по Кирову не удивителен, так как губернатор Никита Белых — один из немногих либеральных политиков во власти и в «Единой России» не состоит. «Скорее удивителен Калининград, там гораздо больше проблем», — добавляет он.

В 2007 году в Кировской области ЕР получила 55,38%.

Михеев говорит, что Кировская область не единственная, где «единороссов» может ждать результат ниже 50%. По данным «эсеров», партия власти не получит большинства и в Курской области, здесь по закрытым партийным опросам она набирает 45—50%. В Курской области, как и в Кировской, список не возглавляет губернатор региона. В то же время в 2007 году партия здесь показала почти среднероссийский результат, набрав 62,74%.

Больше 50% «Единая Россия» пока получает в другом проблемном регионе, где во главе списка не губернатор, — в Тверской области. Здесь, по данным КПРФ, у партии 52—54%. Согласно опросам, сама Коммунистическая партия получит 20%, «Справедливая Россия» — 12%, а 13% — ЛДПР. В декабре 2007 года партия власти получила 59,71%.

«Реальный результат «Единой России» на выборах в марте может оказаться гораздо ниже, так как рейтинги КПРФ учитывают только процент от определившихся со своими симпатиями избирателей, — говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев,

— По предварительным опросам «Единая Россия получает почти всегда больше, чем в итоге. От общего числа избирателей, а не только от определившегося, у них около 35%».

Политолог поясняет, что многие опрашиваемые социологическими службами нередко скрывают свои партийные симпатии, если не собираются голосовать за «Единую Россию», а те, кто не определились, в итоге обычно голосуют за оппозиционные партии. «Впрочем, даже если реальный процент у них будет 39—42%, то при помощи административного ресурса они получат 45—50 почти во всех регионах», — добавляет Кынев.

Сами единороссы считают подобные прогнозы вполне неплохими, так как пока рейтинги показывают рост поддержки населения по отношению к прошлым региональным выборам, хотя и значительное падение по сравнению с федеральной избирательной кампанией. Первый заместитель руководителя центрального исполкома единороссов Валерий Гальченко считает все проблемы партии власти вполне логичными, так как «партия — это живой организм, и сложности, естественно, возникают, однако теперь все конфликты исчерпаны».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.