Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Закрыть небо

09.03.2011
Полина Химшиашвили , Ведомости
В НАТО и Совбезе ООН обсуждают военные меры против властей Ливии, где жертвами гражданской войны стали уже более 2000 человек

Вооруженные столкновения между силами ливийского лидера Муамара Каддафи и повстанцев продолжались вчера в приморских городах к востоку и западу от Триполи — Аз-Завии, Мисрате и Рас-Лануфе, сообщила The New York Times. Атака на нефтяной порт Рас-Лануф велась силами авиации: по данным AFP, впервые за все время боев, начавшихся в середине февраля, правительственные силы обстреляли жилой дом. По свидетельствам очевидцев, бомбы били мимо цели и падали в пустыню, сообщает AP.

По данным западных информагентств, повстанцы по-прежнему контролируют восток и почти весь запад страны, силам Каддафи удалось отстоять Триполи и Сирт и развить наступление. Число погибших за весь период противостояния приближается к 2000 человек, сообщили правозащитники Human Rights Watch. Гибель мирных граждан — основная претензия международного сообщества к режиму Каддафи. Мирных жителей никто не обстреливает, военные действия происходят на законных основаниях, возражает министр иностранных дел Мусса Кусса.

Вооруженное противостояние, которого не было в Тунисе и Египте, можно объяснить особенностями режима Каддафи, его жесткостью и тем, что часть армии почти сразу перешла на сторону повстанцев, обеспечив их оружием, говорит Ирина Звягельская из Института востоковедения РАН.

Представители властей и повстанцев заявляют, что переговоров не ведут. Но осведомленный собеседник WSJ в окружении Каддафи говорит, что возможность его ухода обсуждается не только оппозицией, но и его ближайшим окружением: рассматривается вариант, при котором Каддафи отойдет от ежедневного управления страной, передав власть переходному правительству.

Министры обороны США и некоторых стран НАТО предложили для защиты ливийского населения от авиаударов бесполетную зону в воздушном пространстве страны. Проект такой резолюции для Совбеза ООН начали готовить Великобритания и Франция, рассказал британский дипломат. Но Россия неоднократно заявляла, что против применения силы к Ливии. Министры обороны НАТО обсудят этот вопрос в четверг, сообщил посол США в НАТО Иво Даалдер. Об оппозиции плану заявила входящая в НАТО Турция.

Введение бесполетной зоны автоматически приведет к началу военной операции, так как необходимо уничтожить ливийские объекты ПВО, объяснял на прошлой неделе министр обороны США Роберт Гейтс.

Вероятность вооруженной операции со стороны США весьма высока, говорит Евгений Минченко, руководитель Международного института политэкспертизы, если она начнется, то по сценарию будет похожа на вторжение в Ирак.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.