Stratagema — cтратегия эффективности

Лоббизм и GR

«Единороссы» выдвинули в губернаторы Новосибирской области ожидаемых кандидатов

11.09.2010
София Сарджвеладзе , GZT.RU
«Единая Россия» предложила Дмитрию Медведеву трех претендентов на пост губернатора Новосибирской области. В их числе— нынешний и.о. губернатора Василий Юрченко, которого считают наиболее вероятным кандидатом, а также мэр Новосибирска и представитель аппарата полпреда президента.

«Единая Россия» определилась с кандидатами в губернаторы Новосибирской области. В списке, который руководство партии представило в субботу на рассмотрение Дмитрия Медведева, трое: главный федеральный инспектор в Новосибирской области аппарата полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадим Головко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Василий Юрченко.

Медведева представленные кандидаты устроили. «Хорошо; рассмотрим все кандидатуры и в установленном порядке я внесу одну из них на рассмотрение для наделения его полномочиями губернатора»,— сказал глава государства Борису Грызлову.

«Эффективные» и «профессиональные»

Президиум Генсовета «Единой России» принял соответствующее решение утром в субботу, 11 сентября, после консультации руководства партии с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Владиславом Сурковым. В переговорах участвовали председатель Высшего совета «Единой России» и спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, секретарь президиума Генсовета партии и заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин, руководитель центрального исполкома единороссов Андрей Воробьев, а также руководитель МКС по Сибирскому Федеральному округу и секретарь Новосибирского регионального отделения партии.

Сурков назвал состоявшуюся встречу «конструктивной», а Грызлов заявил, что во главе Новосибирского региона должен стоять «эффективный» и «профессиональный» человек, «способный решать проблемы людей», сообщает сайт «Единой России».


Юрченко Василий Алексеевич

Родился в 1960 году в городе Карасук Новосибирской области.
В 1982 году закончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта по специальности электрический привод и автоматизация промышленных установок, инженер-электрик. В 2000 году прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
С 1982 по 2004 годы работал на ПО «Сибсельмаш». Прошел путь от мастера по электрооборудованию сборочного цеха №10 до генерального директор ОАО Новосибирского производственного объединения «Сибсельмаш».
В 2004 году назначен на должность заместителя главы администрации области— руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства администрации Новосибирской области.
В 2005 году назначен первым заместителем Губернатора Новосибирской области.
9 сентября 2010 года назначен временно и. о. губернатора Новосибирской области.

Источник— Правительство Новосибирской области


Назначение перед выборами

Прежний губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский был отстранен от должности 9 сентября и назначен полпредом президента в СФО. На новом посту он сменил Анатолия Квашнина. Причиной отставки Толоконского с губернаторской должности могли стать его контакты с семейством советника по вопросам спорта Александра Солодкина. Солодкины обвиняются в причастности к тяжким преступлениям. Эксперты полагают, что уход Толоконского позволит ему сохранить влияние в регионе, но отстранит от управления финансовыми потоками.

И.о. губернатора Новосибирской области был назначен Василий Юрченко. Именно его эксперты стали называть наиболее вероятным преемником Толоконского. В пользу Юрченко говорит не только его нынешний статус «и.о.», но и то, что именно он возглавляет список «Единой России» на предстоящих осенью выборах в Законодательное собрание Новосибирской области.

Решение поставить его «первым» номером, принятое «по рекомендации» центрального аппарата «ЕР», стало неожиданностью для многих, в том числе для местных «единороссов»,— ведь Юрченко, как отмечали «Ведомости», вступил в партию всего два месяца назад. В «первую тройку» списка «ЕР» на этих выборах также входят Владимир Городецкий, ставший в эту субботу еще одним кандидатом в губернаторы, и председатель регионального заксобрания Алексей Беспаликов

Политолог Евгений Минченко, комментируя назначение Юрченко исполняющим обязанности губернатора, высказал в интервью «Независимой газете» мнение, что Дмитрий Медведев хочет укрепить позицию своего выдвиженца, который возглавит местное отделение партии власти уже не в качестве вице-губернатора, а в ранге почти руководителя области. «Единая Россия» в любом случае получит высокий результат, и президент усилит позиции человека, обязанного ему своим назначением. Проекты домов Z500 - http://z500proekty.ru/doma/tag-doma-iz-gazobetona/tag-odnoetazhnie.html в Москве

Инспектор и мэр

Что касается других кандидатов, то Вадим Головко родился в 1967 году. В 1994 году окончил Новосибирский институт народного хозяйства. Работал в инвестиционной и банковской сфере.
В 1996 году был приглашен на работу в администрацию Новосибирской области, где занимал должность советника губернатора по финансовой политике, а затем начальника информационно-аналитического управления при главе администрации области. С 2000 года работает в аппарате полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. Занимал должность начальника информационно-аналитического отдела, возглавлял финансово-экономическое управление. Главным федеральным инспектором в аппарате был назначен в 2004 году.

Владимир Городецкий родился в 1948 году в деревне Алексино Починковского района Смоленской области. В 1972 году закончил Брянский институт транспортного машиностроения и по распределению прибыл на работу в Новосибирск— на большой промышленный комбинат стройиндустрии, где был избран секретарем парткома. В восьмидесятых годах работал в Первомайском райисполкоме КПСС, был первым заместителем председателя Новосибирского горисполкома.

В 1992 году стал коммерческим директором Новосибирского хлопчатобумажного комбината. В 1996 году стал первым заместителем мэра Новосибирска, директором департамента экономики, инвестиций и промышленной политики.

Мэром Новосибирска был избран в 2000 году и переизбран в 2004 году. В 2009 году Городецкий возглавил город в третий раз.

Региональные перестановки

Смена главы Новосибирской области пополнила длинный перечень кадровых перестановок в регионах, призванных обновить губернаторский корпус. Так, совсем недавно президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, полномочия которого истекают в октябре, заявил, что не пойдет на пятый срок.

«Единая Россия» уже представила Медведеву в качестве кандидатов на пост главы республики четырех человек: вице-губернатора Волгоградской области Александра Дорждеева, председателя Народного хурала (парламента) Калмыкии Анатолия Козачко, первого зампреда правительства республики Алексея Орлова, а также и замруководителя ФСФР и мнолетенего оппонента Илюмжинова Бембя Хулхачиева. Наиболее вероятными претендентами считаются Дорждеев и Хулхачиев, не входящие в команду Илюмжинова, к которому у федеральной власти накопилось много претензий.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе