Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Старый начальник Лужкова пустил его учить студентов

06.10.2010
София Сарджвеладзе , GZT.RU
Юрий Лужков назначен деканом созданного по его инициативе факультета управления крупными городами Международного университета в Москве.

Приказ о назначении Лужкова подписал президент вуза Гавриил Попов, предшественник Лужкова на посту столичного градоначальника. На новом месте бывшего мэра навестил уволенный префект САО Москвы Олег Митволь, который рассказал GZT .RU, что Лужков хочет преподавать: ему нравится работать со студентами.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков назначен деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. Как стало известно во вторник, 5 октября, соответствующий приказ подписал 1 октября 2010 года президент вуза Гавриил Попов, который в свое время был предшественником Лужкова на посту столичного градоначальника, управляя Москвой в 1991–1992 годах. Напомним, сам Лужков был отправлен в отставку 28 сентября.

«Само собой разумеющееся» назначение

В пресс-службе Международного университета рассказали GZT .RU, что до назначения деканом Лужков был научным руководителем факультета управления крупными городами, читал актовые лекции, иногда приезжал на вручение дипломов. Последняя лекция тогда еще мэра Москвы состоялась 1 сентября этого года и называлась: «Горячее лето 2010 года: жара, вода, экология, продовольствие».

Комментируя мотивы назначения Лужкова деканом, представитель университета отметила, что, поскольку он был связан с факультетом, будучи его научным руководителем, то его повышение— «само собой разумеющееся».

В то же время, зарплата нового декана будет невелика. Как рассказал ректор Международного университета Сергей Красавченко «Русской службе новостей», Лужкову было предложено заключить договор, и зарплата, которую ему предложили, был равна той, которую «получают деканы самых крупных факультетов» университета. «Но Лужков предложил прописать в договоре 1 рубль. Он говорит: я пока еще не даю соответствующей отдачи. Таково его условие. Хотя мы готовы были оплачивать этот труд так же, как и другим деканам»,— сообщил Красавченко.

По его словам, Лужков попросил на первых порах не нагружать его курсом лекций, «поскольку он как ответственный человек хочет подготовить этот курс».

«Лужков будет руководить как декан, это научно-административная работа: координация кафедр, контроль учебного процесса и так далее»,— пояснил ректор. Красавченко также отметил, что в «университете нет твердо установленных рамок рабочих дней и посещений», поэтому «Юрий Лужков будет бывать здесь по мере необходимости, чтобы эффективно выполнять работу».

Лужков поздравил новых коллег со своим назначением

Юрий Лужков уже посетил свое новое место работы. «Студентов еще не видел, а преподавателей уже поздравил с тем, что у них появился новый декан факультета. Познакомился со всеми, поработал. Мы определили программу и определились, что в ближайшее время будет встреча со студентами всего факультета»,— рассказал бывший мэр журналистам на выходе из Международного университета.

«Факультет управления крупными городами— серьезная вещь. Практически нигде в вузах нашей страны такой специальности нет. Это важно не только для Москвы, но и для любого крупного города»,— цитирует слова отставленного чиновника Lifenews..

Лужков отметил, что не будет принимать экзамены у студентов. «Оставлю свое имя незапятнанным по отношению к студенчеству и с точки зрения пар»,— добавил бывший мэр.

На новом месте Лужкова уже навестил бывший префект САО Олег Митволь, отправленный сегодня в отставку.

Митволь рассказал GZT .RU, что они с Лужковым «попили чай, поболтали про университет». По словам экс-префекта, бывший мэр выглядел «солидно», был в сером свитере. Митволь добавил, что Лужков не говорил что-то конкретное о своих планах. «Он хочет преподавать, ему нравится работать со студентами»,— отметил бывший префект.

Факультет мэра

Согласно информации на сайте Международного университета, факультет управления крупными городами был создан в 2002 году, как раз по инициативе Лужкова, с целью подготовки кадров по специальности «государственное и муниципальное управление» (специализации «Управление государственной и муниципальной собственностью» и «Управление в социальной сфере») для работы в системах управления крупными городами.

Кстати, год назад, 1 сентября, Юрий Лужков прочел перед студентами факультета лекцию про экономический кризис. В своем выступлении мэр Москвы назвал виновниками кризиса «абрамовичей и дерипасок», посетовал на то, что министр финансов Алексей Кудрин «убаюкивает» правительство, и порекомендовал стране отказаться от доллара.

Лужкову не предлагали стать профессором «вышки»

5 октября в СМИ появилась информация, что Лужкову также предложили должность профессора на факультет прикладной политологии Высшей школы экономики (ВШЭ).

В вузе категорически опровергли эту информацию, отметив, что ни Лужков к ним, ни они к нему не обращались.

«Мы подобной информации не распространяли. Личность человека, который это распространил, сейчас устанавливается»,— сказала GZT .RU в пресс-службе ВШЭ.

Ничего особенного

Политологи не видят в новом назначении Лужкова ничего сенсационного или хотя бы необычного.

По словам руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, в России огромное количество политиков одновременно со своей основной деятельностью являются преподавателями в различных вузах. В университетах работает целая «плеяда единороссов», в частности Вячеслав Володин— заведующий кафедрой государственного строительства факультета государственного управления МГУ. Это конечно не симуляторы игровых автоматов , но тоже заслуживающий внимания сайт.

«К тому же у Лужкова появилось больше свободного времени после отставки»,— отметил Кынев в интервью GZT .RU.

«А какие у него еще варианты? Быть пенсионером. А тут он при деле: занимается развитием крупных городов, есть чему других людей поучить. Все достаточно прозрачно»,— комментирует новую должность Лужкова директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Политолог также считает, что нет ничего неожиданного в служебном повышении бывшего мэра. По мнению Минченко, в назначении Лужкова также сыграло свою роль давнее знакомство с Гавриилом Поповым.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе