Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Мишарин задает себе ровно один вопрос: «Максимов или Лашманкин?..»

14.10.2010
Дмитрий Колезев , РИА Ура.Ru
В «Рейтинге выживаемости губернаторов» у Мишарина был «трояк», но потом его исправили на «четверочку». Бонус – заявление Антона Бакова

18 октября закончится отпуск главы администрации свердловского губернатора Вячеслава Лашманкина. Сам он заявляет, что собирается выйти «на ту же должность» и продолжит курировать политические вопросы в команде губернатора. Но в администрации, думе и среди руководителей муниципалитетов не верят, что Михаил Максимов, проработавший в администрации около месяца и сумевший переломить несколько негативных трендов, так просто покинет этот пост и вернется в министерство экономики. За этот месяц был осуществлен план по переводу Аркадия Чернецкого в Москву, остановлена череда отставок свердловских мэров, а имидж свердловского губернатора стал облагораживаться «человечными» чертами. От того, какой выбор сделает Александр Мишарин, во многом зависит его судьба: через год ему предстоит пройти через выборы федерального масштаба. 

Политолог Евгений Минченко – наверное, крупнейший в Москве эксперт по региональной политике. Дважды в год он вместе с фондом «Петербургская политика» выпускает «Рейтинг выживаемости российских губернаторов» - сводную таблицу, в которой эксперты расставляют оценки всем главам регионов и прикидывают, каковы их шансы остаться у власти. В прошлом рейтинге Александр Мишарин был «отличником», в этом стал уже «хорошистом». Как объясняет Минченко, на самом деле свердловский губернатор за год своего правления чуть было не потерял два балла и эксперты могли назвать его «троечником». Спасло обновление команды, произошедшее буквально накануне составления рейтинга, – это дало надежду на то, что Мишарин справится с негативными факторами. «Приход в администрацию Максимова создал позитивный тренд в коммуникации с общественностью, - объясняет Минченко. - И губернатор, и его команда начали демонстрировать гораздо более высокую открытость. Думаю, что в том числе и эта информационная активность повлияла на оценки экспертов рейтинга выживаемости. Без этих изменений Мишарин, скорее всего, получил бы “тройку”». Не сказать, что Максимов произвел революцию и создал вокруг фигуры губернатора информационный парадиз, но кое-какие шаги действительно были сделаны. Сотрудники администрации говорят, что впервые за все время в информационном блоке появилось недельное медиапланирование (раньше жили «одним днем»), а с редакторами СМИ были установлены постоянные контакты. Стали заметны попытки улучшить имидж губернатора – например, Мишарин появился на неофициальной встрече с Аркадием Чернецким в ресторане «Paparazzi» (с бокалом пива и пиццей), попытался найти общий язык с блогерами (пока, правда, не очень удачно). В заслугу Максимову ставят и то, что при нем администрация избежала возможной информационной войны с мэрией Екатеринбурга – которая при нынешнем соотношении ресурсов все равно была бы проиграна. 

«Вообще, ситуация с мэром Екатеринбурга закончилась вполне мирным компромиссом, - соглашается один из членов команды мэра Екатеринбурга. – Максимову удалось добиться переноса общественных слушаний в «Космос», что, в конечном счете, устроило оппозицию и позволило избежать человеческого столпотворения». Есть еще один эпизод, который до последнего момента не предавался огласке: по словам бизнесмена и политтехнолога Антона Бакова, накануне общественных слушаний Максимов встречался с ним и обсуждал условия неучастия сторонников Бакова (экс-политик контролирует в Екатеринбурге «сетку» в несколько десятков тысяч человек) в общественных слушаниях. «Мы собирались вывести к ККТ «Космос» от 15 до 20 тысяч человек, выступающих за прямые выборы. Но отказались от этой идеи после разговора с Михаилом», - рассказал Баков «URA.Ru». Мэры тоже довольны нововведениями Максимова. «Последнее совещание руководителей муниципалитетов воодушевило многих глав, - рассказал «URA.Ru» мэр Березовского Вячеслав Брозовский. – Раньше это были видеоконференции в таком назидательно-ругательном ключе. А здесь впервые начался диалог. Мэрам очень важна возможность такого общения с губернатором, они – субъекты политической деятельности, и игнорировать их было неправильно». Впервые за долгое время с мэрами провели разговор о предстоящих в 2011 году выборах, говорит Брозовский, - раньше эта тема просто замалчивалась, хотя она волнует всех. В областной думе, впрочем, Максимовым довольны не все. Единороссы хвалят его за то, что восстановил контакт администрации губернатора с руководством регионального отделения и организовал встречу партийцев и губернатора «без галстуков»: «До этого момента «Единая Россия», которая должна считать себя командой губернатора, была как отрезанный ломоть», - рассказывает один из членов фракции. А вот КПРФ менее оптимистично настроена по отношению к «максимовской оттепели»: «За все время я видел Максимова один раз, когда поздравлял его с днем рождения, - говорит коммунист Георгий Перский. – Не могу сказать, что он выстроил какой-то качественно новый диалог с думой». 

Есть и другие претензии к Максимову: не успел наладить работу с депутатами Госдумы, нет никаких изменений в медиахолдинге, и вообще самая распространенная претензия – «в корне так ничего и не изменилось». «И не могло измениться, человек работал всего месяц и с приставкой и.о. Никто так и не понял, надолго он или нет», - защищают Максимова его сторонники. Сейчас в резиденции только и разговоров о 18 октября, когда Вячеслав Лашманкин должен вернуться в свой кабинет – и все эти разговоры идут в несколько растерянном ключе. «Если надо работать с Лашманкиным, будем работать и с Лашманкиным, у него тоже было немало плюсов. Но эта чехарда несколько напрягает. Прошлая смена власти прошла болезненно – например, во время передачи полномочий «забыли» о представителе губернатора и правительства в Заксобрании Викторе Миронове, в результате чего администрация почти полностью потеряла официальный контакт с думой и палатой представителей», - рассказывает один из чиновников. Второй говорит, что за последний месяц у сотрудников администрации появился по крайней мере один повод для радости: резиденция стала заканчивать работу в семь вечера, а не в одиннадцать-двенадцать часов ночи, как раньше. Филиал нашего университета, теперь открылся и в Узбекистане, поэтому если вас заинтерисовало высшее образование, то вы можете купить диплом о высшем образовании, диплом будет российского образца и настоящий!

Источник «URA.Ru» в команде Александра Мишарина говорит, что о будущем Вячеслава Лашманкина и Михаила Максимова сейчас знает только сам губернатор. «Вероятнее всего, Лашманкин вернется в команду, но на несколько иную позицию», - уклончиво говорит он.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе