Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Референдум в Орле: Народ хочет выбирать мэра напрямую

15.10.2010
Андрей Полунин , Свободная пресса
КПРФ развернула кампанию по возврату прямых выборов градоначальников

КПРФ собирается вернуть прямые выборы мэров городов. Первое сражение решено дать в Орле. Для этого горком Орла собирается провести референдум среди жителей города. Процедура инициирования референдума благополучно стартовала. Об этом сообщил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников.

«14 октября инициативная группа, выполняя решение Орловского горкома КПРФ, передала в региональную избирательную комиссию необходимые документы для начала процедуры проведения городского референдума. Прошедший накануне пленум горкома утвердил формулировку вопроса, выносимого на городской плебисцит: «Должен ли глава муниципального образования «город Орел» - мэр г. Орла избираться населением на прямых муниципальных выборах?» - пояснил г-н Мельников «Интерфаксу».

Удастся ли коммунистам вернуть мэрские выборы в Орле, рассуждает первый секретарь орловского горкома КПРФ Василий Иконников.

«СП»: – Василий Николаевич, у вас в городе сохраняются выборы мэра. Их решено прикрыть?

– 30 сентября 2010 года орловский горсовет народных депутатов принял поправки в устав Орла в первом чтении. Новый документ принципиально меняет процедуру избрания главы муниципального образования. Вместо прямых выборов, предлагается назначать из числа депутатов председателя совета, а главой администрации сделать пресловутого сити-менеджера.

Это новая для города ситуация, поскольку у нас глава муниципального образования избирается прямыми народными выборами. Мы считаем, депутаты «Единой России», которые приняли новый устав (в городском совете их большинство), не посоветовались при этом с населением города. По нашим оценкам, большинство орловцев не собираются отдавать свой голос по избранию градоначальника депутатам «ЕдРа», и выступают за сохранение прямых выборов.

«СП»: – И что вы предприняли?

– Мы созвали конференцию, а 13 октября провели пленум горкома партии и создали инициативную группу по проведению референдума в Орле.

«СП»: – Инициативная группа состоит из коммунистов?

– Это не группа граждан, а партия выступает инициатором. По закону, руководящий орган партии – то бишь, городской комитет – является инициативной группой. Поэтому вчера, 14 октября, мы подали соответствующие документы в городскую избирательную комиссию, чтобы они зарегистрировали инициативную группу. В течение 15 дней городская комиссия должна рассматривать поданные документы на соответствие закону.

«СП»: – А дальше как выглядит процедура?

– Дальше эти документы поступают в городской совет, который в течение 20 дней должен рассмотреть соответствие вопроса, выносимого на референдум, действующему законодательству о референдуме. А потом принимается решение: либо отказать, либо зарегистрировать инициативную группу.

Если нам дадут «добро», мы идем собирать подписи. Нам дается 25 дней, чтобы собрать 15 тысяч подписей.

«СП»: – Какие, кстати, документы нужны для референдума?

– Там много документов. Законодательство, правда, регламентирует всего два документа: протокол собрания инициативной группы, и список инициативной группы полностью. Кроме того, формулируется вопрос, выносимый на референдум.

«СП»: – А что будет, если вас «завернут»?

– Первая инстанция в этой двухступенчатой процедуре – муниципальная комиссия. Допустим, эта комиссия сочтет, что поданных документов недостаточно. Тогда по истечении 15 дней мы будем смотреть, на каком основании отказано, и насколько он обоснован юридически, и либо судиться, либо вносить дополнительные документы.

А вот городской совет – это сложнее. Решение городского совета рассматривается на сессии совета, понимаете? Если они скажут «нет», вопрос, выносимый на референдум, противоречит законодательству – тогда будем смотреть, как юридически правильно поступать в этой ситуации.

«СП»: – То есть, это будет иметь вид череды судебных разбирательств?

– Не будет. Если нам запретят проведение референдума, мы проведем в городе народный референдум. У нас есть инициативная группа, много сторонников – мы соберем эти 15 тысяч подписей, как положено. И будем проводить агитацию среди населения.

«СП»: – Дело дойдет до массовых выступлений?

– Я не думаю, что власть в городе Орле или Орловской области, будет нагнетать ситуацию. Это не демократично. Если есть инициативная группа, если устав города предусматривает проведение референдума, почему власть должна препятствовать мнению жителей города?

«СП»: – Ну потому, что дурной пример заразителен. Вы сегодня провернете референдум в Орле, а завтра – еще в десяти других городах…

– Но если есть проблемы в других городах с назначением мэра, как у нас, если население считает, что должно быть по-другому, почему нет?

«СП»: – Потому что так не считает вертикаль власти.

– А причем вертикаль? Местное самоуправление – это управление непосредственно народа, который проживает на территории, допустим, Орла. Это – не государственная вертикаль. И население само должно определять, как ему жить в городе – естественно, в рамках 131 закона о местном самоуправлении. Референдум позволяется проводить по многим вопросам местного значения. И вопрос, который мы выносим, вполне допустим – «Должен ли глава муниципального образования «город Орел» - мэр г. Орла избираться населением на прямых муниципальных выборах?» Конечно, люди ответят «да», вот и все. Это соответствует закону. Причины отказа могут быть только политическими. Prawnik ta notariat Gdańsk

Мнение эксперта

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– В последнее время мы наблюдаем, что «Единая Россия» теряет свои позиции в городах, и главной партией-бенефициаром здесь выступает КПРФ. В том числе в связи с этим сейчас в регионах активно вводится модель так называемых сити-менеджеров. Учитывая сказанное, референдум в Орле попытаются технически провалить.

Если же референдум будет, с большой долей вероятности население проголосует за выборность мэра. Хотя, с другой стороны, бывали обратные прецеденты. Например, в свое время в Пскове губернатор Кузнецов протащил – через референдум – редакцию устава, которая позволяла выдвигать именно сити-менеджеров.

Народный референдум, если до него дойдет – исключительно пиар-акция, которая имеет агитационное воздействие. Но это тоже, конечно, неприятно для «Единой России». Можно сказать, референдумом коммунисты подложат «ЕдРу» свинью.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе